news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Чистополь поражает нас своей инновационностью»

Премьер-министр Татарстана принял участие в торжественном открытии бизнес-инкубатора Чистополя.

(Чистополь, 21 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в ходе рабочей поездки в Чистопольский муниципальный район РТ Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов принял участие в торжественном открытии бизнес-инкубатора Чистополя.

В открытии также приняли участие глава Чистопольского района Вячеслав Козлов, генеральный директор чистопольского часового завода «Восток» Владислав Цивилин, председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев, глава Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев и другие официальные лица.

«Чистополь поражает нас своей инновационностью, - заявил Рустам Минниханов. – Мы радуемся вашим успехам и тому, что Чистополь является инновационной площадкой Республики Татарстан».

Вячеслав Козлов назвал открытие бизнес-инкубатора событием, знаковым для всех чистопольцев. Глава района также поблагодарил Правительство Татарстана за поддержку в реализации проекта по развитию бизнес-инкубаторов.

К слову, реализация проекта «Создание и развитие бизнес-инкубатора города Чистополь» была начата в 2007 году после победы Татарстана в конкурсе, проводимом Минэкономразвития России на предоставление субсидий федерального бюджета на реализацию мероприятий господдержки малого предпринимательства. Инициатором проекта выступили ОАО «Чистопольский часовой завод «Восток» и глава Чистопольского муниципального района. Уполномоченным органом по реализации проекта является Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства РТ.

Финансирование проекта осуществляется на паритетных началах за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Общий объем бюджетных инвестиций в бизнес-инкубатор составил 30 миллионов 120 тысяч рублей. Общая площадь бизнес-инкубатора, расположенного на территории завода «Восток», составляет 2140 квадратных метров, здесь будет создано 130 рабочих мест. Предполагаемое количество субъектов малого предпринимательства-резидентов инкубатора – 40, в настоящее время сюда вселились уже 17 предприятий – НТЦ «Восток», «Русские часы плюс», «Плутон-плюс» и другие.

Чистопольский бизнес-инкубатор будет предоставлять на льготных условиях услуги начинающим субъектам малого предпринимательства, занятым в сфере приборостроения. Как пояснил корреспонденту ИА «Татар-информ» Тимур Шагивалеев, в первый год работы субъекты малого предпринимательства-резиденты инкубатора будут выплачивать 40 процентов от рыночной стоимости арендной платы (200 рублей за квадратный метр), во второй год – 60 и уже в третий год – все 100 процентов.

В свою очередь Владислав Цивилин подчеркнул, что работа инкубатора будет осуществляться в тесном взаимодействии с ведущими техническими вузами РТ и промышленными предприятиями региона – в первую очередь заводом «Восток». Молодежь района, которая занимается разработкой новых идей, стремиться работать на территории бизнес-инкубатора, уверен В.Цивилин. Так, предусмотрен механизм кооперации, который позволит наиболее перспективным студентам, успешно зарекомендовавшим себя по итогам производственной практики на промышленных предприятиях Чистополя, создавать малые предприятия и размещаться в бизнес-инкубаторе, занимаясь разработкой и производством изделий для крупных организаций региона.

«Молодежи дали возможность работать на территории инкубатора за небольшую арендную плату и претворять свои идеи в жизнь», - отметил он. В частности, по словам В.Цибулина, талантливыми молодыми ребятами уже разработаны новые командирские часы.

Осмотрев новый бизнес-инкубатор для субъектов малого предпринимательства (а их сейчас 5 на территории республики), Рустам Минниханов остался доволен увиденным. «Здесь создана инновационная площадка, где молодежь сможет себя проявить, - отметил глава Правительства РТ в интервью журналистам. – Самое главное – нужно открывать инкубаторы там, где есть стык реального производства и науки. Есть разные площадки, но не везде я согласен с эффективностью их работы. А здесь будет эффект – я убежден в этом».

«Бизнес-инкубатор Чистополя станет одной из самых успешных инновационных площадок», - выразил уверенность Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2