news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УНИКС обыграл ЦСКА и вышел в финал Кубка России

Казанская команда впервые за долгое время обыграла армейцев в кубковом матче, победив со счетом 70:61.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Баскетболисты казанского УНИКСа вышли сегодня в финал Кубка России. Впервые за почти 3 года УНИКСу удалось обыграть в матче «на выбывание» сильнейшую команду Европы – московский ЦСКА. Полуфинальный матч в Люберцах завершился со счетом 70:61 в пользу казанцев

В последний раз УНИКС обыгрывал чемпионов Евролиги еще в декабре 2006 года – тогда под руководством Антанаса Сирейки казанцы в «Баскет-холле» разгромили ЦСКА 101:83. Но ни в ответном матче «регулярки», ни в плей-офф, ни во всем следующем сезоне «бело-зеленые» так и не смогли обыграть «красно-синих». Последний успех в кубковых матчах против армейцев и вовсе датируется 13 мая 2006 года – первой полуфинальной игрой в УСК ЦСКА, которую гости выиграли еще при Станиславе Еремине. Ацо Петрович будучи главным тренером УНИКСа радости победы над сильнейшим клубом Старого Света до сегодняшнего дня еще не знал.

ЦСКА останавливал УНИКС на пути к Кубку России на протяжении 4 лет подряд – после 2004 года, когда казанцы в последний раз завоевывали этот трофей. В последний раз армейцы разочаровали казанскую команду в «Баскет-холле» в прошлом году – победный трехочковый бросок Джона Роберта Холдена на последней секунде полуфинального матча останется одной из наиболее запоминающихся страниц в истории обеих команд. Но сегодня эта страница оказалась перевернута – в очередном полуфинале Кубка страны УНИКС наконец преодолел «армейское проклятье», уверенно победив со счетом 70:61.

Казанцы выиграли все 4 периода встречи. Главным творцом победы стал американский разыгрывающий Террелл Лайдей, набравший 18 очков. Марко Попович и Владимир Веремеенко положили в командную «копилку» еще по 13 очков. Веремеенко также стал лучшим по количеству подборов – 8 за игру.

У ЦСКА сегодня были очевидные проблемы с меткостью. Лишь треть попаданий 2-очковых бросков и 3 из 16 попаданий из-за дуги – показатели «аховые». Проблемы с нападением армейцев проявились еще в их недавнем матче Евролиги против «Сиены», а сегодня эти проблемы стали приобретать характер закономерности. Впрочем, заслуг УНИКСа этот факт никак не умаляет.

Преодолев главный барьер на пути к Кубку страны, УНИКСу, тем не менее еще предстоит провести не менее важный финальный поединок. Соперником будет столичное «Динамо» либо люберецкий «Триумф».

ЦСКА - УНИКС (Казань) - 61:70 (21:22, 14:17, 15:17, 11:14).
ЦСКА:
Холден (11), Лэнгдон (11), Шишкаускас (10).
УНИКС: Лайдей (18), Веремеенко (13+8 подборов), (13).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2