news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свыше 200 звонков поступило на «горячие линии» ЦИК РТ и Общественной палаты РТ

На сегодняшний день около 40 вопросов, заданных избирателями, находятся на контроле в ЦИК РТ и Общественной палате РТ.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Свыше 200 звонков от избирателей республики поступило на телефоны «горячей линии» в ЦИК РТ и Общественной палате республики, сообщили ИА «Татар-информ» в Общественной палате РТ.

Напомним, что открытие «горячей линии» состоялось 2 февраля, а это значит, что в среднем за это время избиратели обращались не менее 15 раз в день. Большинство избирателей обращались по телефону «горячей линии» ЦИК РТ, около 50 человек по телефону Общественной палаты.

«Свыше половины обратившихся говорили о проблемах социально-бытового характера: капитального ремонта жилья, снабжения лекарствами, по работе общественного транспорта и т.д., - сообщила консультант «горячей линии» Ольга Колобанова. - Особое место занимали вопросы повышения цен на услуги ЖКХ, оплаты общедомовых нужд. Однако после принятия решения Правительства РТ по данному вопросу количество таких звонков резко снизилось. По-прежнему много недовольных ценами на теплоносители, поставляемые «Казэнерго». Они гораздо выше цен «Татэнерго».

Дежурным по «горячей линии» Общественной палаты РТ удалось оперативно решить ряд вопросов, задаваемых избирателями. Например, жительница Казани, имеющая дачу в Верхнеуслонском районе, пожаловалась на трудности, связанные с регистрацией собственности, так как до Верхнего Услона автобусом добраться крайне сложно. А судно на воздушной подушке, перевозящее всего 17 пассажиров, причаливает к берегу, и пожилым людям приходится долго подниматься в гору, а потом спускаться лишь для того, чтобы добраться до отдела регистрационной палаты. Тот же долгий путь приходилось проделывать и обратно. Руководство регистрационной палаты РТ тут же откликнулось на просьбу избирателей, пообещав в самое ближайшее время открыть в Казани специальное окно для регистрации прав дачников-верхнеуслонцев. Такие окна уже действуют и для регистрации прав тех, у кого дачи находятся в Высокогорском, Зеленодольском и Лаишевском районах.

Примерно четвертая часть всех звонивших обращаются на «горячие линии» с вопросами информационно-консультационного характера: избиратели спрашивают о возможностях голосования за пределами своего округа и республики, о возможностях досрочного голосования. Интересовались фамилиями кандидатов по одномандатным избирательным округам, количеством кандидатов среди молодежи и другими вопросами, связанными с организацией избирательных процессов.

Сигналов о неправильном, по мнению избирателей, ведении агитации поступило всего около десятка. Серьезных нарушений соблюдения избирательных прав граждан отмечено не было. На сегодняшний день около 40 вопросов, заданных избирателями, находятся на контроле в ЦИК РТ и Общественной палате РТ. Все они социально-бытового характера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2