news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

20 рязанцев станут членами городской Общественной палаты

В областном центре обсуждается Положение об Общественной палате при Рязанской городской Думе.

(Саранск, 20 февраля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Положение об Общественной палате при Рязанской городской Думе рассмотрено на заседании комиссии по регламенту и депутатской этике представительного органа муниципальной власти.

Как сообщает пресс-центр гордумы, проект этого документа уже обсуждался народными избранниками ранее. Но в итоге было принято решение отложить утверждение положения до принятия аналогичного на областном уровне. С вступлением в силу соответствующего закона Рязанской области городские депутаты вернулись к вопросу о создании совещательного органа при Рязанской Гордуме.

Согласно проекту Положения, рассмотренного на заседании комиссии по регламенту и депутатской этике, Общественная палата будет формироваться из 20 граждан РФ, постоянно проживающих на территории Рязани. Проектом предусматривается и возможность привлечения к работе совещательного органа общественных объединений, представители которых не вошли в его состав.

Планируется, что на обсуждение членов палаты будут выноситься концепции и проекты важнейших нормативных актов, которые рассматривает Дума. Члены ОП должны дать общественную оценку решений, принимаемых на местном уровне, особенно, если они затрагивают интересы большинства рязанцев. Кроме того, члены Общественной палаты имеют право вырабатывать и представлять свои предложения и рекомендации по осуществлению в Рязани экономических и социальных программ. Именно в функции ОП входит изучение и прогнозирование общественного мнения по наиболее важным аспектам деятельности местных органов власти, а также информирование о происходящих социально-значимых процессах и тенденциях.
Предложенный на заседании проект Положения об Общественной палате члены комиссии одобрили единогласно. Теперь документ будет рассмотрен на общем заседании депутатов, отмечают в пресс-центре Рязанской городской Думы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2