news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Авиакомпания "S7" обвиняет в инциденте с инвалидом агента по продаже билетов

По версии авиакомпании, продавец билетов - компания «РусАэро» - не уведомил перевозчика о том, что один из пассажиров является инвалидом.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Представители авиакомпании "S7" возложили ответственность за инцидент с инвалидом по зрению Павлом Обиухом, которого не допустили до рейса, на агента по продаже билетов, работника фирмы «РусАэро».

По версии авиакомпании, которую приводит «Интерфакс», 10 февраля Павел Обиух приобрел билет на рейс авиакомпании через агента по продаже билетов «РусАэро». При бронировании билета агент согласно ФАП и правилам перевозок авиакомпании, должен был уведомить авиаперевозчика о том, что Обиух относится к особой категории пассажиров, согласовать возможность перелета пассажира, лишенного зрения. Агент не выполнил технологию, что подтверждается информацией в системе бронирования.

Напомним, инцидент с Павлом Обиухом произошел вечером 18 февраля. В столичном аэропорту Домодедово Обиуху было отказано в регистрации на рейс Москва – Казань по причине инвалидности. При этом представители региональной общественной организации инвалидов «Перспектива», членом которой является Обиух, заявили, что при бронировании билета "S7" поставили в известность об отсутствии зрения пассажира. По факту случившегося Генпрокуратура начала проверку деятельности "S7".
За минувший год это далеко не первый конфликт в "S7", связанный с отказом в предоставлении услуг инвалидам. Осенью 2008 года инвалид-колясочница Наталья Присецкая выиграла иск против "S7", представители которой не позволили ей сесть в самолет. После этого суда на "S7" пожаловались еще двое инвалидов, напоминает «Lenta.ru».

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2