news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградят участников кинофорума «Эхо Международного фестиваля – кино без барьеров»

В их числе – уже широко известные и молодые кинематографисты Татарстана, бизнесмены, политики и т.д.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Завтра в кинотеатре «Мир» пройдет торжественная церемония награждения участников III Республиканского кинофорума «Эхо Международного фестиваля – кино без барьеров». В их числе – уже широко известные и молодые кинематографисты Татарстана, бизнесмены, политики, представители законодательной и исполнительной власти, социальной сферы, общественных организаций.

Кинофорум стартовал в декабре 2006 года по инициативе Татарской организации Всероссийского общества инвалидов и при поддержке ТРО ВПП «Единая Россия», Казанской киностудии, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерства культуры РТ. За прошедшие годы он охватил 18 районов и городов Татарстана. Фильмы, представленные кинематографистами России, Великобритании, Франции, Германии, Испании, США и других стран мира посмотрели более 4 тысяч жителей республики, сообщили в оргкомитете кинофорума.

Кинофорум спровоцировал всплеск интереса к судьбам людей с ограниченными возможностями среди представителей творческих профессий. На Казанской киностудии и ГУ «Татаркино» появилось несколько фильмов, в основе сюжета которых – судьбы инвалидов. 2007 год принес 2 премьеры, получившие дипломы и приз кинофорума «Золотой ананс». Это фильмы «Ласточка цвета жизни» о юной талантливой поэтессе О.Овчинниковой и «Азан в душе» – о семьях, взявших на воспитание детей-сирот и женщине, бескорыстно помогающей людям с ограниченными физическими возможностями.

Работа кинофорума продолжается целый год. Так, 24 сентября 2008 года состоялся показ фильмов, приуроченный к 25-летию Татарской организации Всероссийского общества инвалидов, 9 октября – на Казанской киностудии – ко Дню пожилых людей. Состоялись кинопоказы и творческие встречи с кинематографистами в Академии управления «ТИСБИ», Центре реабилитации и культурного досуга инвалидов им.Рузвельта, в Реабилитационном центре инвалидов «Идель» и т.д.

В рамках завершающего этапа III кинофорума зрителей ждут 3 новых фильма татарстанских кинематографистов: «Полеты Фаниса Яруллина» (режиссер – Э.Габдрахманов), «Песня, которой не слышно» (режиссер – А.Барыкин) и «Марафон Победы» (режиссер С.Серова).
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2