news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет Госдумы одобрил законопроект об использовании инсайдерской информации

В документе определено понятие инсайдерской информации, установлены виды ценных бумаг и товаров, к которым она может относиться.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Комитет Госдумы по собственности рекомендовал принять в первом чтении законопроект о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.

В документе определено понятие инсайдерской информации, установлены виды ценных бумаг и товаров, к которым она может относиться и применительно к которым возможно ее неправомерное использование. Определен круг инсайдеров - лиц, располагающих инсайдерской информацией.

Законопроект запрещает использовать инсайдерскую информацию при совершении сделок. Устанавливаются требования к раскрытию инсайдерской информации, требования по ведению списков инсайдеров и предоставлению сведений о совершенных ими сделках.Также устанавливается запрет на манипулирования рынком, не ограничивая его конкретным перечнем субъектов, передает РБК.

К манипулированию рынком, согласно законопроекту, будут относиться сделки, которые дают ложные или вводящие в заблуждение сигналы, касающиеся предложения финансовых инструментов, спроса на них или их цены, или которые обеспечивают поддержание цены одного или нескольких финансовых инструментов на необычном или искусственном уровнях. Сюда же относятся сделки с использованием фиктивных средств, обмана или махинаций в любой иной форме.

Устанавливаются правовые последствия совершения сделок с нарушением законодательства - с лица, совершившего незаконную сделку, будут взысканы в доход РФ суммы незаконно полученной прибыли или убытка, которого этому лицу удалось избежать.

В законопроекте определен круг полномочий федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков (ФСФР) по выявлению и предотвращению правонарушений в данной сфере. В частности, ФСФР сможет требовать предоставления документов и информации, проводить проверки, получать объяснения, приостанавливать действие или аннулировать лицензии.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2