news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Антифашисты Финляндии, Эстонии и Латвии собрались в Риге

В приближении 16 марта антифашисты Латвии, Эстонии и Финляндии собрались в Риге, чтобы обсудить сценарий противодействия акции легионеров «Ваффен СС»

(Рига, 18 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В приближении 16 марта антифашисты Латвии, Эстонии и Финляндии собрались в Риге, чтобы обсудить сценарий противодействия акции легионеров «Ваффен СС» и их сторонников у памятника Свободы и другие мероприятия.

Антифашистов Финляндии возглавляет доктор общественно-политических наук, доцент криминологии и социологии права Хельсинкского университета Йохан Бекман. Антифашистский комитет Финляндии создан в конце прошлого года после эстонской «бронзовой ночи». О ней профессор Бекман написал книгу «Бронзовый солдат», вызвавшую переполох в эстонском истеблишменте, пишет газета «Час». Происходящее на протяжении последних 20 лет в Латвии и Эстонии он называет не иначе как апартеидом.

«Наша сильная сторона - солидарность и координация действий, - говорит Йохан Бекман. - Делегация из Финляндии 16 марта примет участие в пикетах против марша легионеров в Риге. Мы намерены действовать строго в рамках латвийского законодательства. Накануне пройдет конференция с участием известного российского историка Александра Дюкова. На конец апреля запланирован пикет у посольства Эстонии в Хельсинки против апартеида русскоязычного населения. Ждем на него латвийцев».

Ученый-антифашист рассказал газете «Час»: «Для Финляндии проявлениями фашизма являются дискриминация, фактически культурный геноцид русскоязычных Эстонии и Латвии. Причем происходит это на фоне попыток переписать историю Второй мировой и реабилитировать нацистских преступников. Взять хотя бы превратившиеся в традицию марши легионеров в Латвии и Эстонии. Есть проблемы и у нас в Финляндии. Они проявляются в тенденции оправдать действия финляндского руководства, в годы войны занявшего сторону Гитлера. Как бы ни пытались современные пропагандисты, его целью был захват Ленинграда и создание Великой Финляндии».

Йохан Бекман отметил возможную опасность радикализации антилатышских и антиэстонских проявлений - подрастает второе поколение русскоязычного населения, подвергшегося апартеиду. Позитивный выход руководитель финских антифашистов видит «в создании в Латвии и Эстонии национально-культурных автономий. Тут примером может служить опыт шведов в Финляндии, имеющих такую территориальную автономию на Аландских островах».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2