news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Анатолий Фомин: «Молодежь проявляет все большую политическую активность»

Председатель Центризбиркома РТ встретился со студенческим активом Казани.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в главном здании Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета состоялась традиционная встреча председателя Центральной избирательной комиссии РТ Анатолия Фомина со студенческим активом Казани, которая была организована в рамках Дней молодого избирателя в Татарстане.

Инициатива проведения встречи связана с все большим вниманием, уделяемым участию молодежи в предстоящих выборах. Всего по республике в выборах депутатов Госсовета РТ четвертого созыва примут участие более 700 тыс. молодых избирателей, при этом 47 тыс. из них смогут впервые реализовать свое конституционное право на выбор.

Во встрече приняли участие ректор ТГГПУ Радиф Замалетдинов и глава комитета по делам детей и молодежи Казани Дамир Фаттахов.

Выступая перед студентами, председатель ЦИКа республики отметил, что молодежь республики играет важную роль в принятии решений. «Молодежь проявляет все большую политическую активность. Молодые избиратели стали понимать, насколько важно реализовать свое право избирать и быть избранными. Этому свидетельствует и то, что в качестве кандидатов в депутаты Госсовета РТ четвертого созыва зарегистрировано большое количество людей в возрасте до 30-ти лет», - рассказал Анатолий Фомин.

Он также проинформировал студентов о том, что 1 марта этого года в выборах депутатов Госсовета РТ четвертого созыва примут участие свыше 2 млн. 855 тыс. избирателей, 4 партии будут участвовать в выборах в депутаты парламента республики. А в 50 одномандатных округах зарегистрировано 177 кандидатов. По словам Анатолия Фомина, в округах наблюдается неплохая конкуренция: зарегистрировано от 2 до 7 кандидатов-одномандатников.

Студенты всех вузов Казани, общей численностью более 200 человек, смогли не только задать интересующие их вопросы главе Центризбиркома РТ, но и оставить свои пожелания по работе комиссии с молодежью. В частности, на встрече задавались вопросы о поступающих жалобах и нарушениях в ходе избирательной кампании, об особенностях этой кампании, о наблюдателях, которые будут присутствовать непосредственно в день голосования и другие.

В ходе встречи от имени самых активных представителей студенчества города к Анатолию Фомину обратился обладатель звания «Студент года-2008» Валерий Чернышов. «1 марта – знаковое событие для республики, оно повлияет на жизнь каждого из нас. Мы готовы сделать выбор в пользу уверенного развития нашей республики», - подчеркнул он. «Принять участие в выборах – это возможность почувствовать уверенность в наших силах», - добавил В.Чернышов.

«Сегодня молодежь Татарстана представлена в органах местного самоуправления и в Государственной Думе РФ. Центральная избирательная комиссия РТ выражает уверенность в том, что электоральная активность молодежи на предстоящих выборах будет высокой», - заключил Анатолий Фомин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2