news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел рейд по контролю за качеством моторного топлива на АЗС города

Журналистам продемонстрировали процесс отбора проб для проведения испытаний в аккредитованной лаборатории.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани прошел рейд по контролю за качеством моторного топлива на АЗС города. Сотрудники Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов РТ наглядно на примере одной из сертифицированных АЗС города, расположенной на улице Гвардейской, продемонстрировали процесс отбора проб моторного топлива для дальнейшего проведения испытаний в аккредитованной лаборатории.

«Исследуемая проба в объеме 2 литров разливается по двум темным стеклянным бутылкам, которые закрываются пробкой. Затем на тару одевается полиэтиленовая пленка, перевязывается бечевкой, одевается этикетка, на которой указаны номер пробы, марка отбираемого топлива и ГОСТ, по которому он изготовлен, а также указывается дата отбора. После упаковки бутылки пломбируются и отправляются в лабораторию ООО «Ресурс-аудит». По плану анализ бывает готов в течение 2-3 дней, а в случае отбора проб по жалобе потребителя пробу испытывают в день отбора пробы», - пошагово рассказал о механизме отбора проб моторных топлив журналистам ведущий специалист отдела обеспечения рационального использования нефти и нефтепродуктов Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов РТ Нияз Шакиров. 

Для выполнения анализа по ГОСТу положено осуществлять отбор проб в объеме 2 литров – 1 литр для проведения анализа, а 2-й литр – арбитражный. Он испытывается при возникновении разногласий между владельцами АЗС и проверяющими органами.

Контрольная проба в Управлении по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов РТ хранится 45 дней.

АЗС, на которой сегодня побывали журналисты, борется за своих клиентов. Жалобы на моторное топливо бывают, но редко, рассказала представителям СМИ управляющая АЗК Елена Умнова. 

Стоит отметить, что стоимость топлива на данной заправке выше, чем на других АЗС города. «Это связано с тем, что производятся немалые затраты на дополнительную очистку бензина. Ведется тройной контроль качества поступающих моторных топлив», - рассказала Е.Умнова.

По словам начальника отдела Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов РТ Шамиля Гумерова, в прошлом году специалистами управления были проведены испытания 3164 проб моторных топлив, 97 проб не соответствовали требованиям стандартов. Материалы были направлены для принятия мер административного воздействия в природоохранную прокуратуру. 

Он также напомнил, что если у автовладельцев появились претензии к качеству моторного топлива и обслуживанию на той или иной АЗС, он может сообщить о данных фактах в Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов РТ.

Для этого организованы специальные телефоны «горячей линии»: 295-26-57, 295-26-67, 299-77-92.

Для сведения, вся информация о поступающих и реализуемых нефтепродуктах должна быть отражена на стенде информации, который должен располагаться на территории АЗС. В частности, должен быть протокол испытаний реализуемых нефтепродуктов, который должен проводится ежемесячно в аккредитованной независимой лаборатории.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2