news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывшие летчики собирали самолеты из подручных материалов

Они использовали двигатель от автомобиля "Субару", листовой металл, из которого был сделан фюзеляж и крылья, а также колеса от мопеда, ставшие шасси.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Жители украинского города Сумы занимались сборкой самолетов из подручных материалов, сообщает proUA. По данным ресурса, три бывших военных летчика собрали два летательных аппарата. Для создания одного из них они использовали двигатель от автомобиля "Субару", листовой металл, из которого был сделан фюзеляж и крылья, а также колеса от мопеда, ставшие для самодельного самолета шасси.

Чертежи, необходимые для сборки, они скачали из Интернета. По словам летчиков, созданные ими машины являются аналогами канадского легкомоторного самолета «Zodiac». Мастера намеревались продать самодельные машины за 30 тысяч долларов каждую. Их задержали при попытке отгрузки самолетов покупателям, сообщает Lenta.ru.

Как рассказал представитель УБОП министерства внутренних дел Украины Михаил Петров, бывшие летчики решили заняться сборкой летательных аппаратов в 2004 году. Он сообщил, что самодельные самолеты не проходили никаких технических испытаний. Ни собравшие их летчики, ни их клиенты не знали, могут ли эти машины оторваться от земли. Грозит ли бывшим летчикам наказание за организацию производства самолетов, не сообщается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2