news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучшие поисково-кинологические расчеты ПФО съехались в Казань

Состоялось открытие сертификационных испытаний и учебно-методических сборов поисково-кинологических расчетов кинологической службы МЧС России.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Сегодня на территории Казанского кинологического отряда МЧС России состоялось открытие сертификационных испытаний и учебно-методических сборов поисково-кинологических расчетов кинологической службы МЧС России Приволжского региона. Проходят они ежегодно. В этом году 21 кинологический расчет Приволжского регионального центра МЧС России собрался на учебные сборы в Казани.

Костяк кинологических расчетов составляют лабрадоры обычных и карликовых размеров. Также собак-поисковиков представляли ротвейлеры, овчарки и другие породы собак. Сертификационные сборы проводятся для того, чтобы оценить способности четвероного поисковика, то есть собака тем самым получает или не получает допуск к поисково-спасательным работам в реальных условиях. Приезжают на сборы и совсем молодые щенки, которым нет еще и года. Они нарабатывают служебные навыки с опытными кинологами и одновременно «наблюдают» за своими профессиональными собратьями, у которых «за плечами» не одна поисково-спасательная операция.

«В этом году мы впервые с вами встретились в составе Приволжского региона, - сказал в приветственном слове начальник Казанского кинологического отряда Дмитрий Байбаев. – Правда, встретились мы с вами уже меньшим составом. Заявил об участии 21 кинологический расчет, так что, я думаю, без собачек мы не останемся и на российских соревнованиях сможем выступать достойно».

Показывать свое мастерство собаки будут как в послушании, так и в поиске условных пострадавших в техногенном завале и в природной среде. К примеру, из Саратовской области приехали три кинологических расчета, в составе которых один семимесячный щенок лабрадора и два взрослых ротвейлера. Ротвейлер по кличке Дару за свои два с половиной года уже успела найти в Саратовской области десяток людей, заблудившихся в лесу и в завалах. Поэтому для нее данные сборы будут еще одним подтверждением ее собачьего мастерства в спасении и поиске людей.

Учебно-методические сборы продлятся 2 дня, по результатам которых лучшие четвероногие поисковики, прошедшие все испытания, получат сертификат на право ведения поисково-спасательных работ, сообщает пресс-служба МЧС РТ.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2