news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Шаймиев: «Нефтяной край республики создал задел для преодоления кризиса»

По мнению главы Татарстана, нефтедобывающие районы республики способны легче преодолеть мировой экономический кризис.

(Альметьевск, 17 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев встретился в Альметьевске с активом Юго-Востока республики. В ДК «Нефтьче» собрались представители Альметьевского, Бугульминского, Лениногорского, Азнакаевского, Бавлинского, Ютазинского, Черемшанского районов Татарстана. Темой заседания стали меры, предпринимаемые руководством Татарстана для преодоления последствий мирового экономического кризиса.

Минтимер Шаймиев рассказал участникам заседания о причинах возникшего во всей мировой экономике кризиса. «Американская экономика влияет на потребление 40 процентов мировой продукции. На долю США приходится 22-23 процента мирового производства. Там крупнейшая в мире финансовая система, - подчеркнул М.Шаймиев. - Американские банки зарабатывали на кредитовании зарубежных, в том числе и российских компаний и банков. А внутри страны они давали дешевые кредиты населению. И когда пошли невозвраты кредитов населением, сузился и весь мировой финансовый рынок. Почувствовали это все».

Глава республики сообщил, что, несмотря на вливания государства в финансовый сектор, ждать большого количества «дешевых» денег в России сейчас не стоит. «Нашим банкам мы сейчас помогаем, но пока покрываем только их текущие заимствования», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

«Девальвация рубля также не способствует снижению процентных ставок по кредитам. Сейчас рубль стабилизировался, и при определенных действиях Центробанка ставки могут вскоре начать снижаться. Но пока получить кредит ниже, чем под 20 процентов годовых, проблематично. Учитывая, что рубль подешевел, думаю, что бизнесу стоит сейчас идти на получение кредитов», - сказал глава Татарстана.

«Экономика Татарстана на 60 процентов работала на экспорт, и сейчас поступления в бюджет снижаются. Но мы не допустим какого-либо снижения социальных выплат, - твердо уверен М.Шаймиев. - Наоборот – мы подняли зарплату работникам низших разрядов и не перешли на новую систему оплаты труда в образовании. Это в условиях кризиса оказалось мудрым решением».

По мнению Минтимера Шаймиева, наполнить бюджет и занять людей помогут крупные проекты, в том числе и в строительной сфере. «Объем программы капремонта в этом году составит 10 миллиардов рублей, а в виде налогов в бюджет республики вернутся 20 процентов средств, - отметил Президент. - Людей займем также и на строительстве НПЗ в Нижнекамске, на строительстве объектов Универсиады, дорог».

Цены на продукты питания глава Татарстана также обещал контролировать. «Если вдруг цены на хлеб и молоко начнут расти, мы начнем их регулировать, - заявил М.Шаймиев. - Определенные запасы у нас для этого есть.

«Стоимость коммунальных услуг действительно дорожает, но при этом тем, у кого не хватает денег, мы выделяем субсидии из бюджета, - напомнил Президент. – А по оплате общедомовых нужд мы приняли волевое решение на уровне республики. Перерасход теперь будут оплачивать те, кто платит по нормативу, а не по счетчику». Это сообщение М.Шаймиева зал встретил овацией.

«В период кризиса страдают отрасли, которые были наиболее развитыми, и которые работали на экспорт, - отметил Президент. - Мы реализовали много проектов, и сейчас у нас есть сложности. Но мы работаем над этим, ведь татарстанская промышленность влияет на всю российскую экономику».

«Мы надеемся, что нефтяной край нашей республики легче преодолеет кризис. Очень многое создано за последние годы. И в кризис мы не уменьшили добычу, не прекратили геологоразведку. Здесь есть задел, который позволит нам преодолеть непростые времена. Кризисы приходят и уходят, но у Татарстана есть будущее», - считает Минтимер Шаймиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2