news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровский мэр вновь поднял вопрос льгот на транспорте

Он предлагает пересмотреть систему учета льготников при перевозке на городском пассажирском транспорте.

(Хабаровск, 17 февраля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Пересмотреть систему учета льготников при перевозке на городском пассажирском транспорте предложил мэр Хабаровска Александр Соколов. Об этом он сказал, выступая на семинаре-совещании «Местное самоуправление Хабаровского края: проблемы и перспективы». По его словам, в противном случае муниципальный транспорт может не выжить.

Хабаровский градоначальник отметил, что за последние годы удалось купить порядка 200 новых автобусов, трамваев, троллейбусов. «Но бюджет не безграничен. Конечно, хорошо, что городской транспорт Хабаровска сегодня работает, и работает качественно, но для его дальнейшего выживания необходимо пересмотреть систему учета льготных пассажиров», - сказал мэр.

Председатель комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко, комментируя это обращение Александра Соколова, подтвердил, что такая проблема существует. Если решить ее отдельно в каждом муниципальном образовании, то появятся свободные деньги, которые можно использовать на другие нужды местного населения. Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», он отметил, что такой опыт уже есть в Новосибирске и Екатеринбурге. «И такое обращение хабаровского градоначальника лишний раз говорит о том, что он болеет заботами и нуждами города», - добавил депутат. Он также добавил, что эта проблема стоит не только перед муниципальным, но и частным транспортом, и ему тоже надо помочь. Не так давно на эти цели распоряжением Премьер-министра России Владимира Путина по программе софинансирования было выделено порядка 20 миллиардов рублей.

В свою очередь, депутат Госдумы Юлия Песковская сказала, что вопрос о нынешней системе учета льготных пассажиров ставят и в других городах. «Эта система вызывает споры. Поэтому я сразу же по возвращении из этой поездки буду разговаривать с председателем комитета по труду и социальной политике Госдумы Андреем Исаевым, чтобы мы смогли выработать какие-то подходы к решению этой проблемы в регионах», - сообщила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2