news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В минувшем году в РТ достигнут наивысший уровень рождаемости

Также достигнуты высокие успехи в снижении младенческой смертности.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани прошла итоговая коллегия Министерства здравоохранения РТ, в работе которой принял участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Об основных итогах деятельности отрасли в ушедшем году и задачах на текущий год доложил министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов.

Он отметил, что в целом год был успешным для здравоохранения Татарстана. «В прошлом году хорошее развитие получила высокотехнологичная медицинская помощь. Было воплощено в жизнь очень много интересных проектов, которые, может, и не сразу принесут результаты, но они, однозначно, повысят конкурентность нашего здравоохранения», - сказал Айрат Фаррахов.

Министр назвал минувший год созидательным, в котором министерство, органы и учреждения здравоохранения выполнили огромный объем работ по реализации поставленной Президентом РТ и Правительством РТ задачи – повышение уровня здоровья населения.

По всем направлениям деятельности из федерального бюджета в минувшем году было привлечено 4 млрд. 185 млн. рублей. Финансирование программы государственных гарантий возросло на 29 процентов и составило 19 млрд. 354 млн. рублей. Программа выполнена в полном объеме: бесплатную для населения стационарную помощь получили 805 тыс. больных. Выполнено около 150 тыс. хирургических операций.

В Год семьи в Татарстане родилось на 3,5 тыс. детишек больше, чем в предыдущие годы (всего 44350). Рост рождаемости составил 8,4 процента. Достигнутый уровень рождаемости является наивысшим с 1992 года.

Наибольшие успехи достигнуты в снижении младенческой смертности. За прошедший год она снизилась на 23 процента. Младенческая смертность в нашей республике самая низкая в ПФО и в России.

В Татарстане также стабилизировались показатели материнской смертности, снизились показатели заболеваемости по онкологии среди лиц трудоспособного возраста.

Также в прошлом году удалось поднять заработную плату медицинским работникам. Размер среднемесячной заработной платы работников бюджетных учреждений здравоохранения за 2008 год составил 10598 рублей.

Бесспорным достижением в прошлом году стало создание межрайонных сосудистых центров и организация их работы. Тем самым в республике была сформирована новая модель организации медицинской помощи при тяжелых заболеваниях. Сосудистые центры стали точками роста муниципального здравоохранения в Чистополе, Буинске, Арске и Альметьевске. Они позволяют сохранять тысячи жизней наших сограждан.

Вместе с тем, осталось несколько муниципальных образований, население которых пока не в полном объеме получает специализированную помощь при инсультах. Это жители Зеленодольского, Телячинского, Сабинского и Нурлатского районов. В связи с этим, министр просил главу Правительства республики поддержать предложение министерства о поэтапном создании сосудистых центров в вышеуказанных районах.

Айрат Фаррахов отрапортовал на коллегии и о том, что в отрасли проведена вся необходимая подготовительная работа по переходу на отраслевую систему оплаты труда. «Для нас это представляется крайне важным инструментом дальнейшего повышения качества медицинской помощи», - отметил он.

Но есть и проблемы, которые требуют совместного обсуждения и решения на итоговой коллегии Минздрава РТ, дополнил министр. Важнейшей задачей является снижение смертности населения. В ряде районов смертность в полтора раза превышает средне республиканские показатели. Смертность жителей села на 30 процентов выше городской, а смертность мужчин трудоспособного возраста в 5 раз выше, чем у женщин. 67 процентов умерших от сердечно-сосудистых заболеваний – умерли на дому. Основными факторами риска смертности являются – употребление алкоголь, высокое артериальное давление, курение, высокое содержание холестерина.

Трудным год будет в части лекарственного обеспечения, поскольку 85 процентов медикаментов, присутствующих на российском рынке – это импортные препараты. Но вместе с тем, уже сейчас ведутся переговоры с ведущими поставщиками в области централизации расходных материалов и высокотехнологичной продукции, доложил министр.

Говоря о планах на текущий год, Айрат Фаррахов сказал, что министерство, органы и учреждения здравоохранения примут самое активное участие в мероприятиях, организуемых в рамках Года спорта и здорового образа жизни.

«В этом году особое внимание будет уделено профилактической работе. Министерством здравоохранения РТ подготовлена программа дополнительной диспансеризации сельского населения старше 65 лет. Деньги на ее реализацию предусмотрены в программе государственных гарантий на 2009 год», - сообщил он.

Подводя итоги коллегии, глава Правительства республики сказал, что, несмотря на экономические сложности, которые будут в этом году, работа по созданию системы персонифицированного учета пациентов и подключения ее к базе данных «Электронный Татарстан», а также создание Диспетчерского центра МЗ РТ должна быть продолжена.

«В текущем году будут приостановлены крупные инвестиционные проекты, но все, что намечено по работе высокотехнологичных лечебных учреждений и вообще всей системы здравоохранения, будет продолжено», - заверил он.

Также Рустам Минниханов призвал поддержать проекты, которые связаны с частно-государственным партнерством. «Без частно-государственного партнерства оказать высокотехнологичную медицинскую помощь будет очень сложно», - подчеркнул он.

Особое внимание Премьер-министр обратил на лекарственное обеспечение в текущем году. «Количество средств ограничено, поэтому только эффективная и прозрачная система закупок позволит удержать ситуацию», - сказал он.

В завершении выступления глава Правительства республики выразил надежду, что год будет созидательным для министерства и заданные параметры будут выполнены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2