news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском кооперативном институте играли в "Избирательный участок"

В Татарстане продолжаются Дни молодого избирателя, организованные ЦИК РТ.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). В Татарстане продолжаются Дни молодого избирателя, организованные Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан. 16 февраля эстафетную палочку молодежной акции принял Казанский кооперативный институт. Здесь совместно с Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан прошла деловая игра «Избирательный участок».

В игре приняли участие не только студенты вуза, но и учащиеся учебных заведений Советского района Казани. Во время игры молодые избиратели выбирали руководство клуба «Молодой избиратель», который был создан в январе 2009 года на базе Казанского кооперативного института.

«Выборы руководителей клуба происходят в соответствии с нормами избирательного законодательства. Следил за соблюдением чистоты избирательной кампании представитель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан. Мы образовали свою участковую избирательную комиссию, определили помещение для голосования, изготовили бюллетени, составили списки избирателей, - рассказывает проректор института по воспитательной работе Алсу Набиева. - Задача деловой игры - знакомство учащихся с процедурами демократических выборов, овладение навыками анализа программ кандидатов и умение ориентироваться в потоке разнообразной информации, знакомство с избирательными технологиями, политической рекламой, проведением предвыборной кампании, работой с избирателями, волонтерами и т.д. Мы уверены, что подобные игры позволят молодым избирателям легче ориентироваться в избирательном законодательстве».

Завтра Дни молодого избирателя продолжатся в Казанском институте экономики, управления и права, а затем эстафету примут другие вузы Казани.

Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан выражает уверенность в том, что электоральная активность молодежи на предстоящих выборах будет столь же высока, как и на предыдущих. 1 марта 2009 года в выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан четвертого созыва примут участие свыше 700 тысяч молодых избирателей в возрасте до 30 лет (1/3 электората), в том числе более 200 тысяч, проживающих в Казани. Впервые на избирательные участки придут реализовать свое избирательное право более 47 тысяч молодых избирателей, в Казани - около 15 тысяч.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2