news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В гала-концертах Шаляпинского фестиваля примут участие звезды мировой оперной сцены

Среди них – Владимир Ванеев, Альбина Шагимуратова, Михаил Казаков, Ирина Макарова, Юрий Нечаев и многие другие.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). 19 и 20 февраля 2009 в Казани состоится торжественное закрытие XXVII Международного оперного фестиваля им.Ф.И.Шаляпина, посвященное 135-летию с начала постоянных оперных сезонов в нашем городе.

В грандиозных гала-концертах по случаю завершения фестиваля примут участие звезды мировой оперной сцены: Владимир Ванеев, Альбина Шагимуратова, Михаил Казаков, Ирина Макарова, Юрий Нечаев и многие другие. Зрителей ожидает потрясающее шоу с использованием самых современных средств выразительности – видеоэффектов, машинерии. В программе – популярные «бисовые» номера, фрагменты из опер, произведения из «шаляпинского» репертуара.

Среди гостей гала-концерта – замечательная скрипачка Алена Баева (Московская филармония), солисты театра балета Бориса Эйфмана – Елена Кузьмина и Юрий Ананян. Специально для закрытия фестиваля будет также привлечено 3 казанских хоровых коллектива.

Сводный хор и оркестр театра представят премьеру – сцены из пролога к опере «Мефистофель» А.Бойто, а также фрагменты сценической кантаты «Carmina Burana» К.Орфа.

Впервые в ТАГТОиБ им.М.Джалиля – «Танец семи вуалей» из оперы «Саломея» Р.Штрауса, а также «Вакханалия» из оперы «Самсон и Далила» К.Сен-Санса (балетная сцена).

Напомним, в этом году в прямом эфире гала-концерт Шаляпинского фестиваля покажет телеканал «Культура».
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2