news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков удостоен высшей награды ДУМ РТ

В Набережых Челнах прошла научно-практическая конференция «Воспитание у мусульманской молодежи трудолюбия и активной гражданской позиции».

(Набережные Челны, 15 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Духовного управления мусульман, муфтий РТ Гусман хазрат Исхаков вручил Ильдару Халикову орден “Мэрхэмэт”. Мэр Набережных Челнов - первый руководитель муниципальных образований, удостоенный высшей награды ДУМ РТ.

Сегодня в Набережых Челнах прошла научно-практическая конференция «Воспитание у мусульманской молодежи трудолюбия и активной гражданской позиции», организованная Духовным управлением мусульман РТ, Фондом финансовой поддержки исламской культуры, образования и науки и администрацией города.

В ее работе приняли участие Гусман хазрат Исхаков, мэр города Набережные Челны Ильдар Халиков, руководитель исполнительного комитета Василь Шайхразиев, ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин, начальник управления по делам религий при Кабинете Министров РТ Ренат Валиуллин, заместители муфтия, мухтасибы 15 городов и районов республики.

В начале встречи председатель Духовного управления мусульман Гусман хазрат Исхаки вручил Ильдару Халикову орден “Мэрхэмэт”.

Муфтий республики Гусман хазрат Исхаки высоко оценил позитивные перемены в области ислама и других религий, которые происходят в республике, в том числе и в Набережных Челнах. Он считает, что в этом вопросе Татарстан выходит на лидирующие позиции, опережая некоторые мусульманские страны. В 1970-1980 годы во всей республике работали 17 мечетей, сегодня их - 1300. Заметно и возрастное изменение в религии - среди читающих намаз много молодежи.

Каноны ислама утверждаются в повседневной жизни. Как заметил имам-хатыб мечети Кул Шариф Рамиль хазрат Юнусов, этому способствуют в том числе предприятия пищевой промышленности, которые производят продукцию стандарта «халяль». В качестве примера он привел деятельность ОАО «Челны-бройлер» и ОАО «Челны хлеб».

Выступившие неоднократно отмечали, что жизнь человеку дана от Всевышнего, а за воспитание отвечает семья и родители, окружение ребенка. Ребенок воспитывается дома, в школе, в религиозных учреждениях, в кружках, спортивных секциях. По мнению участников конференции для подрастающего поколения необходимо создать все условия для физического и духовного развития.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2