news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершилась неделя гитарной музыки

Грандиозным гала-концертом завершился в ГБКЗ им.С.Сайдашева III международный фестиваль «Классическая гитара в XXI веке».

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Грандиозным гала-концертом завершился сегодня в ГБКЗ имени Салиха Сайдашева III международный фестиваль «Классическая гитара в XXI веке».

Сегодня в ГБКЗ лучшие гитаристы мира опять собрали аншлаг – желающие приобщиться к прекрасному были готовы даже отстоять три часа концерта, лишь бы только услышать гитарные переливы в руках мастеров своего дела. Некоторые исполнители уже успели полюбиться казанцской публике – семейный дуэт Сюзанна Прието (Испания) и Алексис Музуракис (Греция) дали старт фестивалю в минувшее воскресенье, и сегодня открыли гала-концерт сюитой Рамо. Гитарный дуэт «Мелис» вновь играл для казанцев при свете свечей, создавая камерную, интимную атмосферу. По словам организаторов фестиваля, несмотря на то, что супруги уже 10 лет вместе, они тратят любую свободную минуту на поцелуи. В связи с этим накануне Дня святого Валентина публика охотно искупала влюбленных аплодисментами.

Сегодня на сцене всецело властвовала гитара, и ведущие музыканты мира представили этот неподражаемый и утонченный инструмент во всех красках и ракурсах. Андреас фон Вангенхайм (Германия), считающийся одним из самых ярких интерпретаторов музыки Баха, порадовал слушателей исполнением прелюдии из виолончельной сюиты великого композитора. Замечательный музыкальный педагог и концертирующий музыкант Владимир Доценко (Украина) исполнил произведения, без которых трудно представить репертуар гитариста высокого уровня – «Прелюдию №1» бразильского композитора Вила-Лобоса и «Астурию» Альбениса. Не остались в стороне и венгр Давид Павлович, добившийся высоких результатов в гитарном искусстве, несмотря на то, что он взял инструмент в руки очень поздно – в 17 лет, и художественный руководитель фестиваля Айнур Бегутов. Во втором отделении исполнители играли в основном музыку собственного сочинения, ведь, как известно, опытные музыканты, хорошо знающие инструмент, с годами приходят к написанию музыки. Яркой финальной точкой стало выступление дуэта «Мелис», порадовавшее ярким исполнением Астора Пьяццолы.

Начальник управления культуры Казани Динара Камалеева в своем выступлении отметила, что международный фестиваль «Классическая гитара в XXI веке» стал ярким событием в культурной жизни города. «Гости фестиваля за эти дни подарили казанцам много незабываемых эмоций и затронули самые тонкие струны души», - подчеркнула она. Динара Камалеева пожелала фестивалю долгих лет жизни и поблагодарила всех партнеров и спонсоров. «Проведение фестиваля приближает Казань к званию центра гитарного искусства России», - уверена она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2