news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На реализацию программ профилактики ВИЧ выделено в 2009 году 400 млн. рублей

В Москве обсудили вопросы сотрудничества Российской Федерации и ЮНЭЙДС по решению проблем ВИЧ/СПИД.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко и исполняющий обязанности регионального директора Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) Фриц Лериссон обсудили вопросы сотрудничества Российской Федерации и ЮНЭЙДС по решению проблем ВИЧ/СПИД, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

В ходе встречи было отмечено эффективное сотрудничество России и ЮНЭЙДС по решению проблем ВИЧ/СПИД на протяжении более 10 лет. Представитель ЮНЭЙДС отметил высокий уровень приверженности Российской Федерации к реализации мер по профилактике и лечению заболевания. Было отмечено, что, несмотря на мировые проблемы в финансовой сфере, российское правительство выполняет все взятые социальные обязательства, в том числе по обеспечению пациентов с ВИЧ-инфекцией необходимым лечением и расширению программ профилактики ВИЧ/СПИД среди общего населения и в особо уязвимых группах.

В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и проектов Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, также фактически финансируемого за счет средств федерального бюджета, лечение антиретровирусными препаратами получают около 55 тыс. ВИЧ-инфицированных, то есть практически все нуждающиеся.

На реализацию программ профилактики ВИЧ-инфекции, в том числе при участии неправительственных организаций, выделено в 2009 году 400 млн. рублей.

С целью профилактики передачи вируса ВИЧ от матери ребенку получили антиретровирусные препараты 8367 ВИЧ-инфицированных беременных женщин, процент охвата составил 93,7. Полный курс химиопрофилактики (во время беременности, родов и ребенку) прошли 85,3 процента ВИЧ-инфицированных беременных женщин, или 7138 пар мать и ребенок.

В 32 пилотных субъектах Российской Федерации лечение против вирусных гепатитов получили 6496 человек.

Таким образом, Российская Федерация одна из немногих стран, которая в соответствии со взятыми международными обязательствами устойчиво продвигается к цели обеспечения всеобщего доступа к профилактике и лечению ВИЧ/СПИД. Вместе с тем, Г.Онищенко еще раз отметил неприемлемость внедрения в Российской Федерации программ заместительной терапии метадоном для потребителей инъекционных наркотиков, на которой настаивают международные организации, ссылаясь на рекомендации ВОЗ и международный опыт.

ЮНЭЙДС также намерена поддерживать лидирующую роль Российской Федерации в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. Подтверждением этому явилось согласие Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД выступить в роли соорганизатора Конференции по ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии, которая является крупнейшим региональным форумом, посвященным данной проблематике и уже в третий раз состоится в Москве 28-30 октября 2009 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2