news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Король Марокко сделал крупное пожертвование на строительство московской Соборной мечети

Состоялась встреча председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина с новым Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Марокко.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Король Марокко Мухаммад VI выделил значительные средства на осуществление отделочных работ в молельном зале нового комплекса московской Соборной мечети.

Об этом было заявлено в ходе встречи председателя Совета муфтиев России, муфтия Равиля Гайнутдина с новым Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Марокко господином Абдулкадером Ляшхадом. Конкретная сумма пожертвования не называется, однако, по словам Равиля Гайнутдина, это самый значительный вклад арабо-мусульманских государств в фонд строительства мечети.

Как сообщает официальный сайт СМР, на встрече были также обсуждены вопросы сотрудничества Совета муфтиев с различными организациями Королевства Марокко. В частности, Равиль Гайнутдин проинформировал иностранного дипломата о подготовке проекта меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве, который СМР планирует заключить с Министерством по делам ислама и вакфов этой арабской страны.

В рамках соглашения стороны намерены развивать сотрудничество по целому ряду направлений, в частности, в научной и образовательной сферах. Как отметил председатель СМР, заключение меморандума позволит российским студентам и имамам проходить курсы повышения квалификации в Марокко, обучаться в знаменитом Кайруванском университете и т.д.

Равиль Гайнутдин также выразил благодарность группе марокканских архитекторов во главе с Мухаммадом Жалом за представленный проект внутреннего орнамента московской Соборной мечети. В ответ на это иностранный дипломат пригласил специалистов из России посетить Марокко для изучения исламской архитектуры. Кроме того, он предложил организовать перевод на арабский язык книг, посвященных традициям, обычаям и архитектуре мусульманских народов России.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2