16+

«Зенит-Казань» стартовал в плей-офф Лиги чемпионов с непростой победы

Лишь на тайбреке команда Владимира Алекно смогла обыграть в первом матче 1/8 финала словенский «Блед».

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Волейбольный «Зенит-Казань» выиграл свой первый матч 1/8 финала европейской Лиги чемпионов. Лишь на тайбреке действующие обладатели самого престижного клубного трофея Старого Света смогли вырвать победу в гостях у словенского «Бледа».

Первая и вторая партии завершились в затяжных концовках – первый сет со счетом 30:28 выиграли казанцы, а второй остался за словенской командой – 33:31. У «Бледа» великолепно действовал Мития Гаспарини – за весь матч он набрал 34 очка. Лидера «Зенита» Клэйтона Стэнли, не слишком удачно начавшего игру в стартовом составе, во второй партии сменил Алексей Черемисин.

Однако после проигранного «Зенитом» третьего сета 19:25 Владимир Алекно вернул на площадку американского диагонального. Взяв игру на себя, Стэнли привел команду к уверенной победе в 4-й партии, а затем и на тайбреке.

Соперник «Зенита» по прошлогоднему финалу Лиги чемпионов и один ипз фаворитов нынешнего турнира – итальянская «Пьяценца» - неожиданно на своей площадке уступила польской «Ченстохове» со счетом 3:2.

Ответный матч 1/8 финала против «Бледа» «Зенит-Казань» проведет в «Баскет-холле» 18 февраля.

«АСН Волей» (Блед, Словения) – «Зенит-Казань» – 2:3 (28:30, 33:31, 25:19, 13:25, 10:15).