news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литературный салон Национального музея РТ вновь откроет свои двери

Первое его заседание будет посвящено 100-летию со дня рождения поэта-фронтовика Фатыха Карима (1909-1945).

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 18 февраля в Национальном музее РТ начнет работу Литературный салон. Первое его заседание будет посвящено 100-летию со дня рождения поэта-фронтовика Фатыха Карима (1909-1945).

О жизни и творчестве Ф.Карима расскажут профессор, доктор социологических наук А.З.Гильманов, исследователи Р.Мустафин, Т.Галиуллин, Ф.Галимуллин, лауреаты премии имени Ф.Карима – поэты Ренат Харис, Радиф Гаташ, родственники Ф.Карима – дочь Лейла Каримова, внук Артем Каримов. Молодое поколение на заседании представят члены литературных объединений «Аллюки» и «Ильхам» при КГУ и ТГГПУ, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

Завершится работа Литературного салона презентацией факсимильного издания книги «Сонгы дэфтэр» («Последняя тетрадь») и выставкой с показом мемориальных вещей Фатыха Карима. Посетители смогут увидеть простреленную шинель и сапоги солдата, его письма родным и близким, тетради с его стихами. Все эти реликвии поступили в фонды музея в 1946 году в дар от жены поэта Кадрии Ишуковой.

Литературный салон в Национальном музее РТ существует уже более 10 лет. Он собирает «на огонек» поэтов, писателей, артистов, художников, студентов вузов Казани и старшеклассников.

Стоит также отметить, что 27 февраля Фатыха Карима и его творчество будут вспоминать и члены литературного клуба «Мирас» при КЦ «Сайдаш». Об этом сообщила главный библиотекарь КЦ «Сайдаш» Наиля Бикмиева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2