news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставрополье внесло предложения по корректировке законодательства в интересах тружеников села

Предложения могут найти воплощение в ходе антикризисной корректировки ряда федеральных законов.

(Ставропольский край, 12 февраля, «Татар-информ», Елена Корнилова). Председатель Государственной Думы Ставропольского края Виталий Коваленко сегодня в Краснодаре принял участие в выездном заседании комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, возглавляет который Рафгат Алтынбаев, - сообщили сегодня ИА «Татар-информ» в пресс-службе Госдумы Ставропольского края.

Заседание было посвящено проблемам совершенствования взаимодействия верхней палаты российского парламента и законодательных органов власти субъектов Федерации в условиях преодоления кризисных явлений.

В частности, сенаторы и руководители законодательных органов регионов Южного федерального округа уделили внимание состоянию законодательного обеспечения малого предпринимательства в агропромышленном комплексе.

Своим взглядом на проблему с коллегами поделился и Виталий Коваленко. Он отметил, что антикризисные меры, которые принимаются на федеральном уровне, в основном ориентированы на крупные банки и промышленные объединения и слабо сказываются на положении малого бизнеса.

В этой связи спикер Думы Ставрополья внес целый ряд предложений по корректировке федерального законодательства в интересах тружеников села и предприятий переработки. Они касаются наделения субъектов Федерации государственными полномочиями по поддержке организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, возможности 100–процентного субсидирования ставки рефинансирования по кредитам малых предприятий агропромышленного комплекса, увеличения для них авансирования контрактов по госзаказу с 30 до 50 процентов, предоставления местным поставщикам преимущества при заключении контрактов по государственному или муниципальному заказу, обуздания роста энергетических тарифов и ряда других позиций.

Предложения получили одобрение и поддержку региональных законодателей и приняты к сведению сенаторами. Они могут найти воплощение в ходе антикризисной корректировки ряда федеральных законов.

Виталий Коваленко вошел в состав рабочей группы по подготовке окончательной редакции итогового документа заседания комитета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2