news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В.Чуров: «Избирательная кампания в РТ проходит в плановом режиме, без серьезных проблем»

Председатель ЦИК России принял участие в пресс-конференции, посвященной предстоящим 1 марта в РТ выборам.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня завершается визит председателя Центральной избирательной комиссии России Владимира Чурова в Татарстан. Итог визиту в республику Владимир Чуров подвел на пресс-конференции, посвященной предстоящим 1 марта выборам.

На встрече также присутствовал глава ЦИК РТ Анатолий Фомин, который вкратце рассказал о ходе избирательной кампании в Татарстане.

В начале пресс-конференции глава ЦИК РФ подвел итоги пребывания в республике. «Двухдневный рабочий визит в Татарстан оказался насыщенным и интересным», - сказал он. Отметим, в ходе визита Владимир Чуров встретился Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой, пообщался с профессорско-преподавательским составом и студентами вузов, посетил Госсовет РТ, КАПО им. Горбунова. Также Владимир Чуров провел встречи с лидерами региональных отделений политических партий, председателем ЦИК РТ и сотрудниками избирательных комиссий разных уровней, а также принял участие в совещании с руководителями правоохранительных органов РТ.

По словам главы Центризбиркома России, на этих встречах обсуждались вопросы организации и проведения выборов в Татарстане. «На встрече с представителями партий в Казани основной темой стала юридическая и организационная подготовленность партий к участию в избирательной кампании», - отметил В. Чуров. «В Госсовете РТ обсудили вопросы законодательного регулирования избирательного процесса», - добавил он.

Как рассказал журналистам глава ЦИК РФ, всего по России 1 марта 2009 года пройдет почти 3500 голосований разного уровня - от выборов в поселковые советы до выборов в законодательные и представительные органы 9 субъектов РФ, в том числе в Татарстане. В выборах примут участие около 40 миллионов избирателей (чуть меньше трети от общего количества избирателей в РФ). Общее количество избирателей по России сейчас составляет 107 млн. человек. Информация обо всех выборах, проходящих в России, поступает в открытый информационный центр ЦИК РФ в Москве. Каждый гражданин России, благодаря информационному центру, сможет получить полную информацию о том, как проходят выборы в самых отдаленных уголках страны, сказал В. Чуров.

«В целом, готовность к проведению выборов на территории всей России высокая. Только в одном из субъектов России не решен вопрос финансового характера», - подчеркнул он. По словам Чурова, с организационной стороны почти все уже подготовлено. В частности, готовы все помещения для проведения выборов. Также решаются вопросы обеспечения безопасности как в ходе подготовки выборов, так и непосредственно 1 марта. «Ничто не должно омрачить избирателю праздник – день единого голосования», - еще раз напомнил он.

Кроме того, Владимир Чуров рассказал о новшествах этой избирательной кампании. «Использование самых современных технических средств – важная часть организации выборов», - считает он. Как сообщил председатель Центризбиркома РФ, 1 марта текущего года 3 методики опроса избирателей с использованием сети Интернет будут опробованы в 5 субъектах РФ. Также в этой избирательной кампании активно применяются «горячие линии». Прием сведений о нарушениях в ходе избирательной кампании будут проводить сотрудники ЦИКа совместно с членами Общественной палаты РТ.

Говоря непосредственно об уровне подготовки к выборам в Татарстане, он отметил, что все мероприятия проходят в плановом режиме, без серьезных проблем. «Количество жалоб минимальное», - добавил Владимир Чуров. Также, как отметил глава ЦИК РФ, финансовая сторона вопроса в республике решена полностью. «Надеюсь, 1 марта для татарстанцев будет праздником», - заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2