news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заместители министра финансов РФ замешаны в крупных хищениях

Руководитель СПК А.Бастрыкин пока не стал называть конкретных фамилий подозреваемых в хищениях.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). Бывшие и действующие заместители министра финансов замешаны в крупных хищениях. С таким громким заявлением на коллегии Следственного комитета при прокуратуре (СКП) выступил его руководитель Александр Бастрыкин, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Рассказывая о развитии так называемого дела Сторчака, глава СКП подчеркнул, что организацией махинаций занимались лучшие финансово-экономические специалисты, в том числе заместители министра финансов. По его словам, установить это удалось "экспертным путем".

При этом А.Бастрыкин не стал называть конкретных фамилий подозреваемых в хищениях.

РБК напоминает, заместитель министра финансов Сергей Сторчак обвиняется в попытке хищения из федерального бюджета 43,4 млн. долларов. Уголовное дело было заведено по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ («покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере») и ч.2 ст.285 Уголовного кодекса РФ («злоупотребление полномочиями»).

Между тем, 21 октября 2008 года С.Сторчак неожиданно даже для своих адвокатов был выпущен из СИЗО "Лефортово" под подписку о невыезде. После этого он даже заявил о готовности вернуться на работу в Министерство финансов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2