news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставропольский бюджет-2008 признан социальным

В 2008 году на финансирование отраслей социальной сферы было направлено 37 млрд. 193 млн. 900 тыс. рублей.

(Ставропольский край, 11 февраля, «Татар-информ» Елена Корнилова). Хотя составление отчета об исполнении бюджета-2008, начатое на исходе января, еще далеко от завершения, предварительные итоги работы в прошлом году уже подведены минфином края – в рамках подготовки к запланированному на 13-14 февраля заседанию коллегии министерства. И одним из самых значимых итогов является неоспоримый приоритет социальных расходов, сообщили сегодня ИА «Татар-информ» в Минфине края.

В 2008 году на финансирование отраслей социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, социальная защита) было направлено 37 млрд. 193 млн. 900 тыс. рублей. При этом общая сумма средств, использованных на расходы отраслей социального блока, по сравнению с прошлым финансовым годом возросла на 7 млрд. 253 млн. 600 тыс. рублей, или на 26,1 процента. Значительные объемы средств были выделены, в частности, на повышение с 1 февраля 2008 года заработной платы работникам бюджетных учреждений, на проведение капитального ремонта государственных и муниципальных учреждений социально-культурной сферы, на обеспечение мер социальной поддержки региональных льготников, перечень которых установлен краевыми законами.

Учитывая, что в 2008 году в полном объеме обеспечено исполнение текущих обязательств по заработной плате и начислениям на нее, по социальной поддержке региональных льготников, по оплате коммунальных услуг бюджетных учреждений, в новый финансовый год Ставропольский край вступил без задолженности бюджета по данным видам расходов. Это позволяет сохранить позитивную динамику приоритетности социальных расходов и в 2009 году, несмотря на осложнение в связи с кризисом финансово-экономической ситуации. Что особенно важно, если учесть, что стабильная социальная обстановка в первую очередь зависит от своевременного и полного обеспечения заработной платы работникам бюджетных учреждений, а также мер социальной поддержки жителей края из числа федеральных и региональных льготников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2