news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани Григорию Рапоте презентовали возможности "Электронного правительства"

В Кабмине РТ состоялась встреча Премьер-министра РТ Р.Минниханова с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Г.Рапотой.

(Казань, 11 февраля, "Татар-информ", Кристина Иванова). Сегодня в Доме Правительства Татарстана состоялась встреча Премьер-министра РТ Рустама Минниханова с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой.

Глава Правительства республики продемонстрировал Григорию Рапоте возможности проекта "Электронное правительство", а также зала совещаний КМ РТ, в котором обсуждение проходит в режиме видеоконференции.

Директор Центра информационных технологий РТ Николай Никифоров презентовал полпреду своеобразный киоск, установленный на 3-м этаже Дома Правительства Татарстана. С помощью терминала население может получать государственные услуги в электронном виде, а также обратиться за помощью к консультанту в режиме онлайн. Григорию Рапоту заинтересовал проект, благодаря которому такие процедуры, как получение информации, запись в очередь, оплата государственных пошлин, штрафов и других платежей, получение бланков-документов станут возможны "не отходя от терминала".

Демонстрируя возможности аппарата, Николай Никифоров отсканировал страницы паспорта и отправил документы, а также записался на прием. Он подчеркнул, что подобные терминалы избавят граждан от лишнего хождения в госорганы и от очередей.

Николай Никифоров сообщил, что в ближайшее время в Казани будут установлены 30 таких аппаратов. При этом Рустам Минниханов подчеркнул, что "электронные киоски" должны устанавливаться в местах большого скопления народа. Стоимость терминала составляет примерно 200 тысяч рублей, но аппарат окупает себя уже в течение первых 6-8 месяцев. По словам полпреда, необходимо налаживать производство таких терминалов.

Полномочный представитель Президента России в ПФО находится в столице Татарстана с рабочей поездкой. В Казани Григорий Рапота посетил Российский исламский университет и встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза. Полпред также встретится с председателем Центральной избирательной комиссии России Владимиром Чуровым, также находящимся в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2