news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дальневосточные энергетики создали свой антикризисный штаб

Штаб под руководством генерального директора создан для сохранения устойчивости энергокомпании.

(Хабаровск, 11 февраля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Первое заседание антикризисного штаба состоялось сегодня в ОАО "Дальневосточная генерирующая компания". Штаб под руководством генерального директора ОАО «ДГК» Валерия Левита создан для сохранения устойчивости энергокомпании в условиях негативного влияния на нее последствий глобального финансово-экономического кризиса, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе энергокомпании.

ОАО «ДГК» уже столкнулась с первыми тревожными проявлениями кризиса: уменьшением объемов платежей потребителей тепловой и электрической энергии, ростом числа неплатежеспособных потребителей, снижением энергопотребления, продолжающимся ростом цен на топливо и материалы, а также трудностями с привлечением кредитных ресурсов и резким ростом процентных ставок по кредитам.

Так, в декабре 2008 года потребители не заплатили за тепловую энергию более 400 миллионов рублей, при том, что традиционно энергокомпания собирала в декабре не только все текущие платежи за месяц, но и существенные суммы задолженности за прошлые периоды. Эта же тенденция продолжилась и в январе 2009 года: потребителями оплачено лишь 57 процентов отпущенной ОАО «ДГК» энергии.

«По-прежнему важнейшей задачей ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" остается обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения добросовестных потребителей, даже в условиях кризиса. Поэтому работа созданного антикризисного штаба должна быть направлена на то, чтобы предотвратить резкое ухудшение финансово-экономического состояния ОАО «ДГК», следствием которого может стать угроза энергетической безопасности дальневосточного региона», - подчеркнул Валерий Левит.

Всем членам антикризисного штаба даны поручения по разработке программ, направленных на минимизацию расходов энергокомпании при сохранении ее устойчивой работы. Инвестиционная, ремонтная программы, программа техперевооружения и реконструкции энергообъектов будут вестись под постоянным контролем антикризисного штаба. При этом ОАО «ДГК» намерена выполнять все свои обязательства перед контрагентами и партнерами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2