news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татэнерго» завершает реорганизацию

Выделено ОАО «Холдинг «Сетевая компания»» с последующим присоединением его к ОАО «Сетевая компания».

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Из ОАО «Татэнерго» выделяется ОАО «Холдинг «Сетевая компания»» (ХСК) с последующим присоединением последнего к ОАО «Сетевая компания». Такое решение принято внеочередным собранием акционеров «Татэнерго». Уставный капитал нового общества сформирован за счет уставного капитала «Татэнерго» в сумме 4,82 млрд. рублей.

Размещение акций ХСК осуществляется путем конвертации части обыкновенных акций «Татэнерго», принадлежащих Министерству земельных и имущественных отношений РТ. Одна акция «Татэнерго» конвертируется в 2 акции ХСК.

Одновременно уставный капитал «Татэнерго» уменьшен до 10,23 млрд. рублей.

Напомним, что ОАО «Татэнерго», управляющее одноименным холдингом, в ближайшее время будет ликвидировано как юридическое лицо. Бренд, все права и имущество упраздняемой компании перейдут к ОАО «Генерирующая компания», которое будет называться ОАО «Генерирующая компания «Татэнерго». К ней от «Татэнерго» перейдут акции ОАО "Казанская теплосетевая компания", ОАО "Набережночелнинская теплосетевая компания", ООО "Уруссинские тепловые сети" и ряда сервисных предприятий, ранее созданных на базе "Татэнерго".

Данная реорганизация осуществлена в рамках реформирования российской электроэнергетики в соответствии с федеральным законодательством, требующим, чтобы такие виды бизнеса, как производство электроэнергии, ее транспортировка, сбыт и диспетчеризация действовали самостоятельно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2