news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

20 молодых ученых Еврейской автономии получили 149 тысяч рублей

Большинство научных работ, представленных в этом году на конкурс, были связаны с современностью автономии.

(Биробиджан, 11 февраля, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Биробиджане наградили победителей областного смотра-конкурса научных работ. Об этом сообщили сегодня в правительстве ЕАО.

20 победителей представляли 11 молодых научных сотрудников, преподавателей и аспирантов из Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии и 9 – из Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН.

«Число участников мероприятия постоянно растет. В 2004 году на конкурс было представлено 16 научных работ, в этом году – уже 25», - рассказали организаторы. Из 20 победителей конкурса 7 человек заняли первые места и получили денежные премии в размере 10 тысяч рублей, еще 7 человек стали вторыми и получили по 7 тысяч рублей, 6 человек заняли третьи места и получили по 5 тысяч рублей.

Большинство научных работ, представленных в этом году на конкурс, были связаны с современностью автономии: исследования по географии, экологии, экономике, демографии, адаптации населения к меняющимся социально-экономическим условиям и др.

Одна из работ посвящена этнокультурной адаптации реэмигрантов ЕАО в Израиле. Ее автор – старший преподаватель ДВГСГА Валерия Каштанюк. «По данным статистики, начиная с 2000 года около 100 репатриантов ежегодно возвращаются из Израиля в автономию. Исследовав эту проблему, я пришла к выводу, что у нас в области сложилось определенное диаспорное сознание. Естественно, существует тесная связь евреев области с коренными жителями Израиля, но, тем не менее, адаптироваться к новому укладу жизни могут не все», - пояснила В.Каштанюк.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2