news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор: Сотовые телефоны негативно влияют на мозг

Российская наука заявляет о вредном волновом воздействии телефона на структуру головного мозга.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендует принимать меры защиты при использовании мобильных телефонов.

Он, в частности, предложил владельцам мобильных телефонов пользоваться наушниками, чтобы отдалить "источник излучения от головного мозга".

По его словам, европейские ученые учитывают только тепловое воздействие телефона на организм, тогда как российская наука заявляет о вредном волновом воздействии телефона на структуру головного мозга.

Г.Онищенко считает, что необходимо ограничивать использование мобильников детьми. Ранее ряд российских ученых заявляли, что использование телефонов может провоцировать образование опухолей головного мозга.

По мнению специалистов Роспотребнадзора, действующие стандарты безопасности для мобильных разработаны для взрослых и не учитывают особенности детского организма. Потенциальный риск для здоровья детей очень высок: поглощение электромагнитной энергии у ребенка значительно выше, чем у взрослого (мозговая ткань детей обладает большей проводимостью, меньший размер головы, тонкие кости черепа, меньшее расстояние от антенны до головы и т.д.).

Кроме того, детский организм обладает большей чувствительностью к электромагнитному полю, чем взрослый. Мозг детей имеет большую склонность к накоплению неблагоприятных реакций в условиях повторных облучений электромагнитным полем, которое влияет на формирование процессов высшей нервной деятельности.

В частности, у детей, использующих мобильные телефоны, следует ожидать следующие возможные расстройства: ослабление памяти, снижение внимания, умственных и познавательных способностей, раздражительность, нарушение сна, склонность к стрессорным реакциям, повышение эпилептической готовности.

Эксперты отмечают, что возможные отдаленные последствия от пользования сотовыми телефонами таковы: опухоли мозга, слухового и вестибулярных нервов, болезнь Альцгеймера, приобретенное слабоумие, депрессивный синдром и другие проявления дегенерации нервных структур головного мозга, сообщает top.rbc.ru.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2