news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума подготовила законопроект, освобождающий прессу от НДС

Документ предполагает освободить газеты и журналы от налога на добавленную стоимость.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). В Госдуме подготовлен законопроект, направленный на обеспечение экономической независимости печатных СМИ. Об этом сообщил сегодня председатель комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи Борис Резник.

По словам депутата, документ предполагает освободить газеты и журналы от налога на добавленную стоимость. «Понятно, что вопрос об отмене НДС требует тщательной проработки с заинтересованными ведомствами, и мы сейчас этим занимаемся», – пояснил Резник.

Кроме того, отметил он, в законопроекте будет прописан механизм, регулирующий образование цен на типографскую бумагу. «Россия - страна лесов, и можно только удивляться тому, что сейчас стоимость типографской бумаги на 20–30 процентов выше, чем на мировом рынке», – сказал замглавы комитета.

«Наконец, важной протекционистской мерой государства относительно печатных СМИ должно стать, по нашему мнению, дотирование доставки читателям почтой газет и журналов, за исключением, разумеется, рекламных и эротических изданий», - цитирует Резника ИТАР-ТАСС.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2