news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти треть россиян вынуждена перейти на покупку более дешевых продуктов

Переход на более дешевые продукты питания и предметы первой необходимости отметили 29 процентов опрошенных социологами «Левада-Центра».

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Существенная доля россиян в последнее время пересматривает свои потребительские привычки при покупке продуктов питания и предметов первой необходимости. Переход на более дешевые продукты питания и предметы первой необходимости отметили 29 процентов опрошенных социологами «Левада-Центра».

Чаще всего, это вынужденная мера, связанная со снижением покупательских возможностей семей. Переход на более дешевые продукты питания для большинства – это отнюдь не отказ от излишеств и чрезмерностей, а урезание и так весьма скромного потребления: чаще такой переход случался среди менее обеспеченных семей. В группе семей с низкими доходами 43 процента опрошенных вынуждены в последнее время отказываться от привычных продуктов питания, среди семей с высокими доходами – 13 процентов.

Причем среди жителей средних и малых городов и особенно жителей сельской местности больше доля тех, кто пересматривал за последние месяцы свои потребительские привычки. Жители крупных городов сообщали об этом реже.

23-27 января 2009 года Аналитический центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел репрезентативный опрос 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных не превышает 3 процентов.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2