news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 177-й школе Казани в торжественной обстановке открыли Год спорта и здорового образа жизни

От имени Госсовета РТ, который взял шефство над школой №177, Чингис Махмутов вручил школе спортивные велосипеды.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в 177-й школе Ново-Савиновского района Казани в торжественной обстановке открыли Год спорта и здорового образа жизни.

В мероприятии приняли участие председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике Чингис Махмутов, первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин, заместитель руководителя комитета физической культуры и спорта исполкома Казани Рамиль Хафизов и другие официальные лица.

«Мы счастливы, что имеем возможность работать и учиться в прекрасной школе. Здесь созданы все условия для занятий спортом», - начал свое выступление директор «школы будущего» Ильдар Имамов.

Отметим, в школе №177 есть бассейн, тренажерный зал, тир, большой и малый спортивные залы, зал хореографии, спортивная площадка, включающая в себя стадион с футбольным полем и беговыми дорожками, 2 баскетбольные, 2 волейбольные площадки со специальным искусственным покрытием, типовая хоккейная коробка с раздевалками. «Наша школа будет максимально стараться пополнить список достижений и побед этого года, объявленного в республике Годом спорта и здорового образа жизни», - выразил уверенность Ильдар Имамов.

«Наступивший год – очень важный по своему значению. Поэтому с начала года во многих коллективах проходят замечательные мероприятия, посвященные Году спорта и здорового образа жизни в РТ. Они проводятся, прежде всего, для того, чтобы молодежь поняла, как важно заниматься спортом, - сказал, открывая Год спорта и здорового образа жизни в школе, Чингис Махмутов. - Мы хотим, чтобы все дети были увлечены спортом, а для этого в республике, в частности, в Казани, есть много возможностей».

По словам депутата Госсовета, талантливые и умные дети должны быть здоровыми. «Надеемся, этот год максимально поможет привить детям любовь к спорту», - добавил Чингис Махмутов.

От имени Государственного Совета РТ, который взял шефство над школой №177, Чингис Махмутов вручил школе спортивные велосипеды. «Депутаты Госсовета  надеются, что подаренные велосипеды принесут радость ученикам», - добавил он.

В свою очередь, первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин отметил, что 177-я школа найдет свое достойное место в спортивных победах Татарстана.

Стоит отметить, что в торжественной линейке, посвященной открытию в школе Года спорта и здорового образа жизни, приняли участие и известные спортсмены республики: многократная рекордсменка и чемпионка мира, Европы и России по стендовой стрельбе, серебряная призерка Олимпийских Игр 2000 года Светлана Демина; экс-капитан сборной России и команды по водному поло «Синтез», серебряный призер Олимпийских Игр 2000 года, бронзовый призер Олимпиады в Афинах Ирек Зиннуров; многократная рекордсменка России и Европы, серебряная призерка Олипийских Игр в Пекине Елена Мигунова; многократный чемпион мира, Европы, России по пауэрлифтингу, серебряный призер Паралимпийских Игр 2008 года Айрат Закиев и заслуженный тренер России, тренер Елены Мигуновой Ольга Павлова.

Выступая перед учениками школы, Светлана Демина подчеркнула, что «школа будущего», несмотря на то, что недавно открылась, имеет свои спортивные традиции. «Главное, чтобы у вас было желание стать чемпионами. Чемпионами не рождаются, а становятся», - сказала она и пожелала школьникам не упускать шанса достичь спортивных высот.

Напомним, школа №177, рассчитанная на 864 учащихся в 36 классах, открылась в сентябре 2008 года. Сейчас здесь обучается 776 человек. Здесь планируется углубленное изучение предметов естественнонаучного направления (физика, математика, химия, биология, информатика). В школе есть оранжерея, помещение для кружка юннатов, учебно-опытный участок, она также оснащена двумя лингафонными кабинетами, библиотекой-медиатекой с компьютеризированными рабочими местами.

Отметим также, что парламент республики взял шефство над этой школой. Заключаться оно будет в тесном сотрудничестве Госсовета с педагогическим коллективом и учащимися. В конце прошлого года парламентарии передали в дар библиотеке школы №177 книги, собранные депутатами и сотрудниками Аппарата Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2