news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Причиной взрыва на Казанском пороховом заводе стал разряд статического электричества

Накоплению же заряда статического электричества способствовали несколько факторов.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Установлена причина взрыва на Казанском пороховом заводе, сообщает пресс-служба СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ.

Вчера к материалам уголовного дела, возбужденного по факту взрыва, прогремевшего на пороховом заводе в октябре 2008 года и унесшего жизни 7-ми человек, приобщено заключение эксперта. Из него следует, что на месте происшествия произошло воспламенение производимой в цехе продукции.

«Наиболее вероятной причиной ее воспламенения явился разряд статического электричества, накопившегося либо на ее поверхности, либо на теле и предметах одежды работавших на тот момент в цехе сотрудников. Накоплению же заряда статического электричества способствовали повышенная температура самой продукции, недостаточная влажность помещения, а также синтетическая одежда и обувь рабочих», - сообщается в официальном сообщении СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ.

В самое ближайшее время следствию предстоит определить лицо, ответственное за допущенные нарушения, которому будет предъявлено обвинение.
***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2