news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обама призвал Россию совместно разоружаться

Главное, что подчеркнул Барак Обама, – это необходимость совместного лидерства США и России в вопросах ядерного нераспространения.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Барак Обама выступил с рядом важных политических заявлений на своей первой в качестве Президента США пресс-конференции. Они коснулись как внутренних, так и общемировых проблем.

Новый глава Белого дома четко высказал свое мнение об экономическом положении в Америке, о ситуации на Ближнем Востоке, о борьбе с терроризмом. Отдельным вопросом стали отношения США и России.

Главное, что подчеркнул Барак Обама, – это необходимость совместного лидерства США и России в вопросах ядерного нераспространения. Он считает, что подписание договора об ограничении стратегических наступательных вооружений между странами сыграет важную роль в нераспространении ядерного оружия в мире.

«Одна из моих целей – предотвращение ядерного распространения в целом, – приводит слова американского лидера агентство CNN. – На мой взгляд, очень важно, чтобы США совместно с Россией в этом прокладывали путь. Этот вопрос я поднимал в разговоре с Президентом России, господином Медведевым. Я дал ему понять, что нам необходимо возобновить обсуждения по поводу использования своих ядерных арсеналов эффективным образом».

Обама считает, что сначала США и России нужно сократить ядерные вооружения у себя, а уже потом вместе с Россией воздействовать на другие страны, обладающие ядерным оружием, и начать вырабатывать соглашения о нераспространении. Действующие договоры, по мнению американского Президента, «в последние несколько лет были ослаблены».

Кроме того, Обама отметил огромную опасность, которую несет в себе появление ядерного оружия на Ближнем Востоке: «Если гонка вооружений начнется в таком неспокойном регионе, как Ближний Восток, это опасно для каждого».

Напомним, вопрос о соглашении по ядерному оружию поднимался и в недавнем телефонном разговоре Барака Обамы и Дмитрия Медведева. Тогда президенты подтвердили обоюдное желание провести встречу. Возможно, она состоится уже весной.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2