news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подписано соглашение между Рострудом и Республикой Татарстан

Соглашением предусматривается реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда РТ.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд) состоялось подписание соглашения о реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан.

В подписании участвовали руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций, Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба Роструда.

Реализация программы упреждающих мер по преодолению негативных последствий влияния глобального финансового кризиса на рынке труда в Республике Татарстан в 2009 году предусматривает организацию опережающего профессионального обучения 6,5 тысячи работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников) на сумму 70100 тысяч рублей (средства федерального бюджета); организацию общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы 50 тысячи безработных граждан, гражданам, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников в случае угрозы массового увольнения на сумму 880,4 млн. рублей, в том числе субсидия – 819,6 млн. рублей, бюджет Республики Татарстан – 60,8 млн. рублей; оказание адресной поддержки 450 граждан при переезде в другую местность для замещения рабочих мест, в том числе создаваемых в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов, на сумму 10 млн.рублей (средства федерального бюджета); содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости 4,5 тысячи безработных граждан на сумму 275 млн. рублей, в том числе субсидия – 216 млн. рублей, бюджет Республики Татарстан – 59 млн. рублей.

Реализация указанных мероприятий позволит сохранить к концу 2009 года численность безработных по республике в пределах 60 тысяч человек, а также не допустить превышения уровня регистрируемой безработицы к концу 2009 года 3,1 процента от численности экономически активного населения.

Общий объем финансирования программы составит 1235,5 млн. руб., в том числе из средств федерального бюджета – 1115,7 млн. руб., бюджета Республики Татарстан – 119,8 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2