news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани покажут фильмы III Фестиваля французского кино

8 полнометражных картин для взрослых и 1 анимационный фильм для детей предоставило для демонстрации зрителям Посольство Франции в России.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). С 10 по 16 февраля в кинотеатре «Мир» пройдет показ фильмов III Фестиваля французского кино. 8 полнометражных картин для взрослых и 1 анимационный фильм для детей предоставило для демонстрации зрителям Посольство Франции в России.

Пресс-показ одного из фильмов – драматической комедии «Мамина улыбка» - ГУ «Татаркино» провело в кинотеатре «Мир» на днях. Эта картина – участница 4-х фестивалей. 20 лет назад, за несколько лет до рождения главной героини, ее мать полюбила одного молодого человека. Когда они расстались, женщина перестала улыбаться. 15-летней дочери предстоит вернуть ей улыбку.

«Мамина улыбка» – фильм очень трогательный. Это яркий пример малобюджетного и качественного кино, которое заставляет зрителя и плакать и смеяться. Он рассказывает о том, как можно незаметно для наших близких сделать их жизнь лучше, – рассказывает кинодраматург, пресс-секретарь ГУ «Татаркино» Айсылу Хафизова, – Я бы сказала, что французы в условиях кризиса продемонстрировали нам, как можно делать кино без больших трат. Здесь нет навороченных интерьеров и новомодного ломаного монтажа. Простая и добротная классика, где главное – человеческие отношения, подлинная история из жизни».

Вообще, фильмы французского фестиваля не слишком затратны, но, тем не менее, способны «зацепить» зрителя, его чувства и воображение, и изменить, хотя бы на время, картину мировосприятия.

Драма «Франция» (2007) режиссера Сержа Бозна – участник 12 международных кинофестивалей. Она рассказывает о событиях 1917 года. Где-то идет война, а молодая девушка Камий в тылу живет письмами от мужа, ушедшего на фронт. Но однажды она получает короткое письмо о разрыве между ними. Камий потрясена и готова ко всему. Она переодевается в мужскую одежду и отправляется на фронт в поисках мужа.

Драма «На ринге» (2006) – обладатель приза молодежного жюри Фестиваля франкофонного кино «Тюбинген – Штутдгарт-2007». Прокат фильма состоялся во Франции в апреле 2007 года. Фильм также принял участие в конкурсе Фестиваля национального кино («Natfilm») в 2007 году. История такова: Жозеф, в прошлом боксер, работает во французском спортивном клубе, где тренирует свою дочь и племянницу. На финале чемпионата Франции победа одной и поражение другой ставят под угрозу отношения этого трио. Между Анжи и Сандрой, воспитанными как сестры и прежде дружными, возникает опасное соперничество, которое выходит за пределы ринга.

Драма «Наслаждение – Палома» (2005) Надира Мокнеша отмечен на международном кинофестивале в Каире (2007), Фестивале европейского кино в Бейруте (2007), Международном кинофестивале в Рио-де-Жанейро (2007), Международном кинофестивале франкоязычных фильмов в Намюре (2007) и признан на «Les Lumieres» (2008) лучшим франкоязычным фильмом. Мадам Алджерия – мастер по улаживанию всяких дел – от того, с кем провести вечер до получения разрешения на строительство. Ее «девочки», красивые и не слишком щепетильные, быстро делают карьеру. Новенькая, Палома, становится особенно знаменитой и производит большое впечатление на Рияда, сына мадам Алджерии. Покупка Терм императора Каракаллы (одной из достопримечательностей Рима) – мечта, исполнение которой сулит новую жизнь клану мадам Алджерии. Что из этого получится, зритель увидит уже скоро.

Как сообщается на сайте ГУ «Татаркино», это далеко не все фильмы, которые предстоит увидеть казанцам в рамках показа. Взрослые смогут выбрать картину по своему вкусу, а дети увидят полнометражный мультфильм под лаконичным названием «У». Он расскажет малышам о волшебной принцессе Моне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2