news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Думу внесен законопроект о поэтапном снижении обязательной минимальной численности партий

Обязательная для регистрации численность членов партий должна снижаться с нынешних с 50 тыс. сначала до 45, а затем до 40 тыс.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев в соответствии с пунктом «г» статьи 84 Конституции Российской Федерации направил в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» в связи с поэтапным снижением минимальной численности членов политических партий.

Обязательная для регистрации численность членов партий должна снижаться с нынешних с 50 тыс. сначала до 45, а затем до 40 тыс., пояснили ИТАР-ТАСС в аппарате Госдумы. Документом также вводится принцип ротации руководства партий.

Напомним, новые нормы, вносящие поправки в закон «О политических партиях», были предложены в Послании Президента Федеральному Собранию. Выступая в ноябре прошлого года перед парламентским корпусом, Медведев завил о необходимости поэтапно снижать минимальное количество членов организации, требуемых для регистрации новой политической партии. Он также сказал, что в «закон о партиях надо внести поправки, обязывающие производить ротацию руководящего партийного аппарата, согласно которым одно и тоже лицо не может занимать определенную руководящую должность в аппарате партий дольше определенного срока».

В январе первый заместитель главы администрации Президента РФ Владислав Сурков сообщил о том, что планируется внести в Госдуму соответствующий проект закона. «Радикально снижать обязательную численность членов партий не будем. На первом этапе, который растянется на несколько лет, возможно, следует сократить до 40 тыс. чел, а потом можно будет планировать дальнейшие сокращения, может быть, до 35-30 тыс.», - сказал он.

Отметим, в настоящее время, чтобы зарегистрироваться, партия должна иметь в своих рядах не менее 50 тыс. членов и располагать региональными отделениями численностью не менее 500 человек более чем в половине субъектов РФ, а в остальных - не менее 250 человек.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин ранее пояснил, что норма, касающаяся обязательной ротации партийного руководства, подразумевает, что «один человек не имеет право исполнять обязанности руководителя коллегиального, постоянно действующего органа партии или ее регионального отделения более двух сроков подряд». Однако, как уточнил Плигин, традиционным для правовой системы любой страны является то, что законы не имеют обратной силы. Таким образом, данная инициатива не затронет нынешних руководителей партийных сил.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2