16+

Сборная России по хоккею чудом вырвала победу у команды Финляндии

Уступая по ходу матча 0:4, подопечные Вячеслава Быкова смогли сравнять счет и добиться победы в серии буллитов.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по хоккею одержала сегодня свою первую победу на третьем этапе Еврохоккейтура – Шведских хоккейных играх. В матче против Финляндии россияне уступали со счетом 0:4, но сумели перевести игру в овертайм, после чего победили в серии буллитов.

После безголевого первого периода кошмарными для сборной России стали стартовые 10 минут второй трети матча. За это время финская дружина четырежды «огорчала» Александра Еременко, в том числе дважды «отличился» форвард «Ак Барса» Нико Капанен. В первом взятии ворот ему ассистировал партнер по клубу Юкка Хентунен.

Вторую половину матча сборная России посвятила тому, чтобы отыграться – и ей это удалось. Еще до перерыва Максим Рыбин «размочил» счет, а в третьем периоде подопечные Вячеслава Быкова добились-таки ничейного результата. Победу же в серии буллитов россиянам принесла единственная результативная попытка Алексея Михнова.

Завтра сборная России проведет свой заключительный матч Шведских хоккейных игр. В случае победы над Чехией россияне смогут рассчитывать на второе место по итогам турнира.

Финляндия - Россия - 4:5 Б (0:0, 4:1, 0:3, 0:0, 0:1).
Капанен (Хентунен, Ниинимаа), 22.42 (1:0 - бол.). Комаров (Халь), 23.49 (2:0). Капанен, 24:48 (3:0). Койвисто, 30.39 (4:0). Рыбин (Пережогин), 37.01 (4:1). Непряев (Емелин, Кваша), 46.22 (4:2 - бол.). Счастливый (Суглобов), 46.46 (4:3). Афанасенков, 58.54 (4:4).