news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Современная наука не должна работать бесплатно»

Президент Татарстана встретился с коллективом Института органической и физической химии КазНЦ РАН.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Президент Татарстана Минтимер Шаймиев сегодня встретился с коллективом Института органической и физической химии КазНЦ РАН. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Правительства РТ Равиль Муратов, заместитель председателя Госсовета Римма Ратникова, мэр Казани Ильсур Метшин, руководители химических предприятий Татарстана.

«В прошлый раз Минтимер Шаймиев был у нас в институте 15 лет назад, - напомнил собравшимся в актовом зале директор ИОФХ им.Арбузова Олег Синяшин. – Тогда мы переживали очень тяжелые времена. Но, тем не менее, при поддержке руководства республики мы смогли их с честью преодолеть».

«Нынешний визит Президента по воле случая совпал с новым кризисом, - отметил О.Синяшин. – Но эта встреча, я уверен, имеет совершенно иную тональность. Татарстан одним из первых регионов России встал на путь инновационного развития, и во многом это заслуга власти».

Президент Татарстана поздравил сотрудников института с Днем науки. «Само учреждение этого праздника является признанием ваших заслуг, - подчеркнул М.Шаймиев. – Желаю вам дальнейших творческих успехов».

«Сегодня мы увидели у вас в институте множество самого современного оборудования, которое действительно восхищает. У меня нет никаких сомнений в том, что вы знаете, какое именно оборудование вам нужно, и что с ним делать, - обратился к сотрудникам ИОФХ Минтимер Шаймиев. – В то же время мы это оборудование покупаем за рубежом. Насколько же зарубежные страны более продвинуты в области науки! Ведь это оборудование создается не только для продажи – просто без него их наука не может дальше двигаться. А вам это оборудование дает возможность реализации своих наработок, своего потенциала. На этой основе мы могли бы выйти совсем на иной уровень постановки научно-исследовательских работ в Татарстане».

«Тяжелый период 1990-х годов тяжело сказался как на науке, как и на всем обществе. Но сейчас вся страна должна уделять науке должное внимание, - уверен Президент Татарстана. – Иначе так и будем покупать все за рубежом. Покупать – еще ладно, но что мы продадим?»

«Сейчас, к сожалению, мы ничего из наших разработок не продаем за рубеж. В нашей стране даже нормальных законов, защищающих интеллектуальную собственность, нет – лишь отсылочные нормы в Гражданском кодексе, - посетовал М.Шаймиев. – В области науки мы работаем так же, как и в области нефтехимии – подбрасывая «сырье» для исследований за рубежом».

«Но в нынешнее время мы не можем работать «задаром». Поэтому мы будем ставить эти вопросы, я лично буду ставить, - пообещал глава Татарстана. – Другого пути, кроме инновационного развития, у нас нет».

«Кризис вас не коснется – я в этом более чем уверен, - заявил М.Шаймиев, обращаясь к коллективу института. – Пожалуй, это одно из немногих мест, где можно «спрятаться» от кризиса. Но не надо бояться зарабатывать деньги, ведь возможности для этого у вас велики. В конечном счете тот, кто бесплатно работает, и тот, кто пользуется бесплатными услугами, обрекает себя на неконкурентоспособность».

Минтимер Шаймиев сообщил, что в Татарстане предполагается запустить масштабную программу образования. «Мы уже потеряли много времени, но до нас этого все равно никто не делал, - подчеркнул Президент республики. – Мы с вами смогли реализовать много масштабных программ – газификации, ликвидации ветхого жилья, социальной ипотеки. Сейчас мы начали программу строительства дорог. И мы можем позволить себе обеспечить достойное образование нашим детям. Вопрос очень сложный, но в средствах мы себя стеснять не будем. А кризис пройдет к тому времени, как мы эту программу подготовим».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2