news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане на одну вакансию приходится 3 человека

В республике ситуация на рынке труда накаляется.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Согласно данным на 4 февраля текущего года, число свободных рабочих мест, заявленных работодателями в органы службы занятости, составляет 11 тысяч, в то время как число безработных в Татарстане - 35 тысяч человек. Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Хасанов на «круглом столе» на тему «Ситуация на рынке труда в Татарстане: проблемы и перспективы».

«Растет напряженность на рынке труда. В настоящее время на одну вакансию в республике приходится 3 человека. По данным на 4 февраля, поступили сведения об увольнениях по причине ликвидации либо сокращения численности, либо штата работников от 715 предприятий. Численность работников, предлагаемых к увольнению, составляла 8,5 тысячи человек. Из этого числа численность уже уволенных работников достигла 5 тысяч человек, из которых трудоустроились 658 человек, оформлена трудовая пенсия по старости 904, в органы службы занятости за содействием в трудоустройстве обратились и были признаны безработными 1324 человека», - рассказал Айрат Хасанов.

По его словам, сейчас неполный рабочий день по инициативе администрации работают 39,7 тысячи человек, еще 23 тысячи человек находятся в простое по вине работодателя. Численность работников, которые находятся в отпусках без сохранения зарплаты, составляет 1700 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2