news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Набережные Челны готовы помочь «стройке нового века» рабочей силой

Руководство Автограда ищет новые пути по обеспечению занятости населения в условиях экономического кризиса.

(Нижнекамск, 5 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Нижнекамске министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Айрат Шафигуллин, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Хуснуллин, мэр города Набережные Челны Ильдар Халиков, мэр города Нижнекамск Айдар Метшин обсуждали вопрос о совместной работе по развитию строительного комплекса и обеспечению занятости населения в условиях экономического кризиса.

Руководство Автограда ищет новые пути по обеспечению занятости населения в условиях экономического кризиса. Как известно, по состоянию на сегодняшний день в Центре занятости Набережных Челнов зарегистрировано около 8 тысяч человек, почти 30 тысяч работают в условиях неполного рабочего времени.

В то же время в соседнем с Автоградом Нижнекамске возводится 3 новых грандиозных по масштабу нефтеперерабатывающих завода под единым брендом «ТАНЕКО». Новый комплекс «ТАНЕКО» будет состоять из 3 заводов: нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 млн. тонн нефти в год, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода. Срок вода в эксплуатацию – 2009 – 2011 годы. Предприятия будут выпускать порядка 20 видов продуктов глубокой переработки нефти – от моторного топлива европейского качества до компонентов сырья для производства широкой гаммы востребованной нефтехимической продукции. Общий объем капитальных вложений по комплексу – 130,3 млрд. рублей.

На сегодняшний день потребность в кадрах составляет около 4 тысяч специалистов. К лету на строительных работах должно быть задействовано более 12 тысяч человек. Где, как не в Набережных Челнах, городе строителей, искать необходимую силу, считает мэр Автограда.

«Ситуацию, которая сегодня сложилась в Набережных Челнах, иначе, как сверхкритической не назовешь – комментирует Ильдар Халиков. – Только за декабрь в Центре занятости зарегистрировались 2 тысячи людей, за январь – 2,5 тысячи, за 3 месяца: декабрь, январь и февраль, количество безработных выросло в 2,5 раза. Почти 30 тысяч человек трудятся в режиме неполного рабочего времени. Эта тенденция может дать на рынке труда Набережных Челнов худшую ситуацию, чем та, которая была в 1998 году. Конечно, мы чрезвычайно заинтересованы в возможности трудоустройства в других городах. На начальном этапе мы столкнулись с проблемой выбора: эта работа нравится, а эта не нравится. За 2 месяца челнинцы от этого отошли, и за это время город с 8 тысяч вакансий вышел на одну тысячу. Отмечу, что, находясь в Татарстане, мы находимся в принципиально иной ситуации, чем в те регионы, где нет таких социальных проектов, как капитальный ремонт жилья и социальная ипотека. И сегодня мы имеем возможность загрузки наших специалистов во всех отраслях. Набережные Челны – это город, где строительная индустрия представлена почти 20-тью тысячами работающих, это и крупнейшие предприятия, имеющие хороших опыт. И от этих предприятий мы готовы предложить трудовые ресурсы даже не в виде конкретных специалистов, а в виде тех компаний, которые могут взять на себя организацию строительства и реализацию конкретных строительных работ».

«Такая кооперация позволит и предоставить трудовые ресурсы, и сгладить негативные последствия в условиях кризиса», - согласился Айрат Шафигуллин.

Уже сегодня составляются списки рабочих специальностей, необходимых на строительстве крупнейшего в России объекта. В том, что появится постоянная вахта «Набережные Челны - Нижнекамск», нет сомнений, ведь уже сейчас на стройке заняты более 2 тысяч работников челнинских строительных компаний.

Мэр Автограда заметил, что наступает момент «платы по счетам»: во время строительства «КАМАЗа» в «стройке века» были задействованы нижнекамцы и жители ближайших регионов, сейчас пришла пора привлекать к масштабной стройке челнинцев, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2