news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татсельжилкомхоз» выступает за безопасный труд на рабочих местах

2008 год для работников предприятия прошел без травм и аварий.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в структурном подразделении Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ - ОАО «Татсельжилкомхоз» состоялось республиканское совещание «Состояние охраны труда, техники безопасности на предприятиях ЖКХ сельской местности РТ в 2008 году и задачи на 2009 год», сообщает пресс-служба ОАО «Татсельжилкомхоз».

На совещание были приглашены главные инженеры 45 сельских коммунальных предприятий объединения, представители Государственной инспекции труда РТ, Татарстанского рескома профсоюза работников жизнеобеспечения, Ростехнадзора по РТ.

С 2005 года на предприятиях «Татсельжилкомхоза» существует служба охраны труда из 7 инженеров, каждый из которых курирует свою зону из 7 и более предприятий в различных районах РТ, а также осуществляет работу по своевременному проведению профилактических мероприятий по технике безопасности.

Главный инженер объединения Рашит Габдрахманов отметил, что в 2008 году на предприятиях ОАО «Татсельжилкомхоз» случаев нарушения условий безопасности труда на производстве не зафиксировано.

Несмотря на положительные результаты, достигнутые в области охраны труда в 2008 году, еще немало работников заняты на производствах, работа на которых не лучшим образом сказывается на здоровье людей. Это водопроводно-канализационное хозяйство, мастерские, где производятся сварочные работы, котельные. Среди вредных производственных факторов, влияющих на здоровье работников, является повышенный уровень шума в котельных, а также высокая степень загазованности и запыленности воздуха на рабочих местах. Эксплуатация физически изношенного и морально устаревшего оборудования и спецавтотехники также сказывается на здоровье работников.

Р. Габдрахманов призвал разрабатывать и реализовывать мероприятия по улучшению условий и охраны труда, предусматривая финансирование в размере не менее 0,7 процента от суммы оказываемых услуг.

В заключение совещания было отмечено, что анализ работы в области охраны труда по результатам 2008 года на предприятиях ОАО «Татсельжилкомхоз» показал, что систематический подход в этом направлении себя полностью оправдал. Его можно использовать и в дальнейшем.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2