news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У половины россиян есть близкие, потерявшие работу

Тему безработицы сейчас активно обсуждает более половины населения страны.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Тему безработицы сейчас активно обсуждает более половины населения страны. Эти данные были получены Всероссийским центром изучения общественного мнения за последний месяц.

Если в октябре прошлого года эта тема становилась предметом разговора у 41 процент россиян, то теперь безработицу обсуждают 58 процентов наших соотечественников. Еще 16 процентов россиян сообщают, что этот вопрос волнует их окружение, но сами они в обсуждении не участвуют.

Более половины наших сограждан (52 процента) считают возможным ухудшение экономического положения предприятия, на котором работают, в течение ближайших двух-трех месяцев. Причем 12 процентов уверены, что так и будет, 40 процентов - полагают, что это вполне возможно. Месяц назад такие прогнозы были характерны для 69 процентов россиян (10 и 59 соответственно). С 10 процентов в декабре до 26 в январе выросла доля тех, кто считает подобное развитие ситуации маловероятным. 15 процентов полагают, что это практически невозможно.

За месяц доля россиян, считающих потерю работы вполне возможной, снизилась - с 48 процентов в декабре до 27 в январе текущего года. 3 процентов уверены, что станут безработными в ближайшие 2-3 месяца. Напротив, растет доля тех, кто считают маловероятной потерю работы (с 13 до 35 процентов). Практически каждый четвертый (26 процентов) полагает, что такая перспектива невозможна (в декабре - 30).

У половины наших сограждан в ближайшем окружении есть люди, потерявшие работу - 14 процентов полагают, что их много, 36 процентов - 2-3 человека. В октябре об этом сообщали еще 35 процентов (10 и 25 соответственно). Снижается доля тех, у кого нет знакомых, оставшихся без работы - с 62 процентов в октябре до 44 в январе.

Уходит уверенность россиян в том, что они легко найдут равноценную работу в случае сокращения: если в октябре так считал почти каждый четвертый (26 процентов), в январе подобный оптимизм характерен лишь для каждого десятого. 26 процентов полагают, что придется приложить небольшие усилия для равноценного трудоустройства (в октябре-декабре прошлого года - 30 процентов). С осени прошлого года выросло количество россиян, по мнению которых, новую работу удастся найти с большим трудом - с 25 до 36 процентов. Увеличилась и доля тех, кто пессимистично оценивает свои перспективы в поиске работы - с 8 процентов в октябре до 17 в январе, сообщает ВЦИОМ.

***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2