news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Долги по зарплате в Хабаровском крае достигли 400 миллионов рублей

По-прежнему трудности более всего наблюдаются в лесной, металлургической, горнорудной и строительной отраслях.

(Хабаровск, 5 февраля, “Татар-информ”, Алексей Минин). 400 миллионов рублей составляют сейчас долги по зарплате в Хабаровском крае. Об этом сообщил сегодня заместитель Председателя Правительства края, министр экономического развития и внешних связей Александр Левинталь, выступая на совместном расширенном заседании Совета по предпринимательству при губернаторе края и регионального объединения работодателей «Союз работодателей Хабаровского края». Речь на нем шла о социально-экономическом развитии региона в условиях реализации антикризисных мер.

Министр отметил, что по-прежнему трудности более всего наблюдаются в лесной, металлургической, горнорудной и строительной отраслях. Причины, по его словам, очевидны – падение спроса на продукцию, усложнение условий кредитования (повышение ставок и увеличение сроков принятие решений банками). Из-за этого и растут долги по заработной плате. Кроме того, идет постепенное сокращение штатов, наблюдается рост безработицы, хотя о катастрофических цифрах говорить пока рано. «К тому же по итогам января кое-где возникли и вакансии», - сказал Левинталь.

Выступавшие на заседании отмечали и положительные моменты. Так, руководитель ГСП «Заря» сообщил, что им удалось еще до кризиса создать свой денежный резерв и предприятие пока может обходиться без кредитов. А управляющий хабаровским филиалом банка ВТБ Евгений Орлов сказал, что, несмотря на сложные времена, банк готов поддерживать крупные предприятия реального сектора экономики. В частности, сейчас решается вопрос о кредитовании артели старателей «Амур» и завода «Амурметалл». Кроме того, на днях банк подписал соглашение с КнААПО о финансировании производственной программы предприятия в 2009 году.

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев в своем выступлении подчеркнул, что финансово-экономический кризис заставляет обратить внимание на ориентацию отечественной экономики, рассчитанной в основном на внешнего потребителя. «Своих товаров на российский рынок мы поставляем не более 4 процентов, и 18 процентов - в пределах Дальнего Востока. Нужно изменять номенклатуру, поработать над импортозамещением. Это серьезнейшее направление, по которому нужно работать», - отметил Виктор Ишаев.

Кроме того, он призвал предпринимателей и работодателей не ждать, пока кто-то за них примет какие-то меры, а самим работать, вносить реальные предложения. Он напомнил, что помогать реально можно тому, кто действительно работает.

По итогам совместного заседания принято решение. В нем сказано о поддержке мер Правительства России и Правительства края по снижению негативного влияния на экономику. Союзу работодателей Хабаровского края, объединениям и ассоциациям предпринимателей, советам по предпринимательству в городах и районах совместно с отраслевыми министерствами края и органами местного самоуправления рекомендовано принять непосредственное участие в реализации данных мер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2