news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студентов-платников вузов Татарстана рекомендовано переводить на бюджетные места

Всего в вузах Татарстана обучается 90 тыс. студентов-внебюджетников.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Общее число бюджетных мест в вузах Татарстана сокращено не будет. Об этом заявляет Министерство образования и науки РТ.

«Подобная мера при общем сокращении численности студентов из-за демографического спада позволит создать определенную возможность для их перевода с платных на бюджетные отделения, - уверен и.о. министра образования и науки РТ Данил Мустафин. - Вузам будет рекомендовано переводить на вакантные места студентов-платников, демонстрирующих успехи в учебе или оказавшихся в сложном материальном положении».

По информации пресс-службы министерства, до сих пор вузы ежегодно повышали плату за обучение – как правило, в рамках инфляции или немного меньше. Падение платежеспособности населения при неустойчивости банковской системе неизбежно делает платное образование все менее доступным. При таких условиях повышение стоимости учебы даже на уровне инфляции может обернуться для вузов потерей студентов и, соответственно, доходов.

Министерство образования и науки РФ рекомендовало ректорам вузов не повышать плату за обучение в вузах. Кроме того, в этом году будет увеличено количество бюджетных мест для поступления в магистратуру с 20 до 40 тысяч и аспирантуру с 25 до 30 тысяч.

В Казани 14 государственных и 7 негосударственных вузов. В настоящее время в вузах республики обучается более 212 тысяч студентов. Из них в государственных вузах:более 154 тыс., в негосударственных - 58 тыс. студентов. Более 50 процентов (53,7 процента) татарстанских студентов обучаются с полным возмещением затрат на обучение от общего числа студентов (согласно сведениям, полученным из Татарстанстата).

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2