news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

80 резидентов технопарка «Идея» активно взаимодействуют со студенческой молодежью

Сегодня Равиль Муратов встретился с резидентами инновационно-производственного технопарка «Идея».

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). С резидентами инновационно-производственного технопарка «Идея» встретился сегодня первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов. Встреча, прошедшая накануне пятилетнего юбилея технопарка, посвящалась вопросу взаимодействия «Идеи» с высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами.

Сначала Равиль Муратов посетил ООО «Научно-производственное предприятие «ГКС» и пообщался с его генеральным директором Айратом Сабировым. Гендиректор сообщил, что в компании проходят практику большое количество студентов. В основном, здесь занимаются студенты Казанского государственного технического университета имени Туполева и Казанского государственного химико-технологического университета. На базе компании планируется создание учебного центра для студентов всех вузов города, а также для переподготовки специалистов крупных компаний и преподавателей вузов.

В ООО «Лаборатория программных технологий «Система» сообщили, что компания работает на территории технопарка с момента открытия. За это время здесь успели поработать 25 студентов, 5 из них уже открыли свой бизнес. Одна из новых компаний, открытая студентом, сейчас работает с такими крупными брендами, как «Хонда».

При центре ЛЕГО-конструирования и робототехники работает кружок для школьников. Ребята увлеченно собирают роботов. Это очень полезное занятие, поскольку у школьников развивается творческое и логическое мышление. В ходе визита Равиль Муратов также побывал в лазерном центре.

Как сообщил Р.Муратов журналистам по итогам встречи, технопарк «Идея» активно взаимодействует с вузами Казани. Здесь проводится нужная для студентов, предприятий и экономики республики в целом работа. Около 80 резидентов технопарка сегодня активно взаимодействуют со студенческой молодежью, дают им возможность узнать ту или иную область бизнеса.

«Это очень важно для развития профессиональных навыков студенчества. Сегодня мы также увидели, как технопарк работает со школьниками. Школьники осваивают в стенах технопарка основы программирования, вернее, ее инженерной части. Ребята занимаются увлеченно, им это нравится. Полученные навыки в дальнейшем будут полезны при освоении будущей профессии», - сообщил первый вице-премьер РТ.

Равиль Муратов также отметил, что, к сожалению, пока не все вузы работают с технопарком. «Наверное, не все придают должное значение этой работе. Думаю, что мы проведем встречу с ректорами вузов и постараемся понять причины отсутствия студентов из этих вузов в стенах технопарка. Хотелось бы, чтобы со стороны резидентов технопарка оказывались более глубокие и предметные услуги для студентов», - подчеркнул он.

По мнению первого вице-премьера РТ, работа в данном направлении является принципиально новой и очень важной для Татарстана. «Когда мы определяли, где быть инновационному технопарку «Идея», в первую очередь мы брали во внимание то обстоятельство, чтобы поблизости располагалось много вузов. В процессе получения полезных навыков у более способных студентов появляются свои идеи по созданию собственного бизнеса, либо они решают продолжать исследования в интересующих областях», - сообщил Р.Муратов.

По его мнению, очень важно каждодневное общение, которое определяет дальнейшее развитие начинающего бизнеса. Условия, созданные в технопарке, дают возможность молодым людям самоопределиться исходя из полученной информации. «Мы точно по такому же принципу сейчас строим «Химград». Надеюсь, что уже в этом году мы сумеем достичь определенных результатов в работе по привлечению новых резидентов на данную площадку. Нам уже удалось многое сделать. Мы пойдем по пути развития и внедрения нанотехнологий. Мы надеемся на то, что площадка даст нам много малых и средних компаний в области нефтехимии. И наши надежды сегодня подкрепляются реальностью», - отметил Равиль Муратов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2