news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне предпочитают менять сотовые телефоны раз в год

Согласно результатам исследования, 35 процентов российских пользователей мобильной связи пользуются аппаратом от 6 до 12 месяцев.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Обширное статистическое исследование использования россиянами сотовых телефонов провела компания «Profi Online Research». Изучалось отношение россиян к сотовым телефонам и компаниям-производителям, работающим на этом рынке. Опрос проводился в январе 2009 года среди жителей 13 городов-миллионнников. Он охватил 1700 владельцев мобильников в возрасте от 18 до 50 лет.

Согласно результатам исследования, многие россияне (32 процента) имеют даже не один, а порой 2 или 3 аппарата. Наблюдается тенденция перехода на смартфоны (26 процентов) и коммуникаторы (11 процентов). Благодаря расширенному функционалу они совмещают в себе функции органайзера, плеера, фотоаппарата, средства для хранения, передачи данных и др. Однако большая часть наших соотечественников (63 процента) все еще использует «обычные» аппараты.

Многие россияне пристально следят за всеми новинками, появляющимися на рынке мобильных телефонов. В случае выхода чего-то нового, стараются как можно скорее купить этот гаджет. По данным исследования, около 56 процентов пользователей мобильной связи уже запланировали поменять свой телефон в ближайшее время.

Средняя продолжительность «жизни» мобильника в крупных российских городах составляет около 1 года: 35 процентов респондентов пользуются телефонными аппаратами не более 12 месяцев, покупают их на срок 1-2 года 28 процентов граждан. Только 6 процентов участников опроса не меняли свой телефон более 2 лет, а 3 процента опрошенных даже не смогли вспомнить, насколько давно его купили.

В ходе исследования экспертами были выявлены основные мотивы, которыми руководствуется покупатель при выборе телефона. Первостепенная роль принадлежит дизайну (для 54 процентов респондентов он является одной из основных характеристик, влияющих на принятие решения обзавестись той или иной моделью). Для 42 процентов также важно удобство навигации (меню). С недавних пор все больше и больше людей обращают внимание на наличие камеры (37 процентов). Многие, выбирая телефон, ориентируются на такие характеристики, как продолжительность работы его аккумулятора (28 процентов), наличие органайзера (24 процента), качество звука (24 процента).

Среди брендов в крупных городах лидерство принадлежит компании «Nokia» – около 34 процентов россиян выбирает именно эту фирму. Двое из десяти участников опроса выразили свои симпатии к телефонным аппаратам «Sony Ericson», также в группу лидеров вошли «Motorola» (16 процентов) и «Samsung» (15 процентов).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2